Данные в цепочке показывают, что SOPR долгосрочного держателя биткойнов упал до уровня марта 2020 года, поскольку цена криптовалюты упала ниже 24 тысяч долларов.

Долгосрочный держатель биткойнов SOPR опустился ниже единицы

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, долгосрочные держатели BTC теперь осознают тот же уровень потерь, что и в марте 2020 года.

«Коэффициент отработанной выходной прибыли» (или сокращенно SOPR) — это показатель, который говорит нам, продают ли биткойн-инвесторы с прибылью или с убытком прямо сейчас.

Метрика работает, просматривая историю каждой проданной монеты в сети, чтобы увидеть, по какой цене она была ранее продана.

Если эта последняя цена была меньше текущей стоимости криптовалюты, то эта конкретная монета теперь была продана с прибылью.

С другой стороны, предыдущая стоимость продажи, превышающая последнюю цену, будет означать, что монета понесла убыток.

Когда значение SOPR больше единицы, это означает, что в данный момент весь рынок BTC продается с прибылью. Значения меньше единицы, напротив, означают, что инвесторы в целом сейчас осознают убытки.

«Долгосрочные держатели» (LTH) — это те биткойн-инвесторы, которые держат свои монеты не менее 155 дней, не продавая их.

Вот график, показывающий динамику SOPR BTC именно для этих LTH:

Стоимость 20-дневного MA LTH SOPR, похоже, недавно упала | Источник: КриптоКвант
Стоимость 20-дневного MA LTH SOPR, похоже, недавно упала | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, SOPR долгосрочного держателя биткойнов недавно упал ниже единицы, что свидетельствует о том, что в последнее время LTH продавались с убытком.

Степень осознания потери LTH сейчас такая же, как и в марте 2020 года, после краха из-за COVID-19. Примерно тогда же криптовалюта достигла дна.

Долгосрочные держатели, которые сейчас страдают от той же боли, что и тогда, могут предположить, что и на этот раз рынок вскоре может увидеть дно.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена биткойна колеблется около 23,5 тысяч долларов, что на 24% ниже за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 19%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Похоже, что стоимость криптовалюты упала за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что стоимость криптовалюты упала за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView

Сегодня биткойн упал ниже отметки в 24 тысячи долларов впервые с декабря 2020 года, более 18 месяцев назад. В настоящее время неясно, прошел ли крах или монета продолжит снижаться.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQaunt.com

Источник