Neutrino Dollar (USDN), стейблкоин, выпущенный через поддерживаемый Waves протокол Neutrino, потерял свою привязку к доллару США 4 апреля на фоне слухов о том, что он может стать «неплатежеспособным» в будущем.

USDN падает на 15%, несмотря на поддержку WAVES

USDN упал до 0,822 доллара в понедельник, а его рыночная капитализация также упала до 824,25 миллиона долларов, что на 14% меньше, чем с начала года до максимума в 960,25 миллиона долларов.

Интересно, что падение стейблкоинов произошло, несмотря на заявления Neutrinos о поддержке своей привязки к 1 доллару с помощью так называемого «сверхзалога», то есть, когда общая стоимость токенов Waves (WAVES), заблокированных в его смарт-контракте, выше, чем общая отчеканенная USDN, также называемая «коэффициент поддержки».

Динамика цены нейтрино-доллара за последние 24 часа. Источник: CoinMarketCap
Динамика цены нейтрино-доллара за последние 24 часа. Источник: CoinMarketCap

Примечательно, что коэффициент поддержки смарт-контрактов Neutrino в понедельник, согласно официальным данным, составил 2,62, что подчеркивает наличие достаточных средств для поддержки долларовой привязки к доллару США в соотношении 1:1. И это несмотря на падение WAVES более чем на 35% за последние пять дней.

Манипулирование ценами

Цена WAVES упала с рекордно высокого уровня около 64 долларов США 31 марта до 47 долларов США 4 апреля. Монета начала снижаться, поскольку ее индикатор импульса, индекс относительной силы (RSI), подскочил выше 70 — области перекупленности, которая обычно вызывает продажи. .

Дневной график WAVES/USD. Источник: TradingView
Дневной график WAVES/USD. Источник: TradingView

Тем не менее, распродажа произошла также из-за того, что аналитик под псевдонимом обвинил Waves в искусственном накачивании WAVES на 750% за последние два месяца:

1) обеспечение USDN для заимствования USD Coin (USDC) на кредитной платформе Vires.Finance;

2) использовать вырученные средства для покупки WAVES;

3) конвертация токенов в USDN и 4) повторное размещение их в пуле Vires.Finance, чтобы занять больше USDC.

Аналитик также сказал, что решительный обвал цен WAVES сделает USDN неплатежеспособным.

Если цены на WAVES упадут достаточно ---- Предельная сумма WAVES mkt может быть меньше, чем непогашенная сумма в долларах США

Это будет означать, что USDN неплатежеспособен и отменит привязку.

Если отставание от USDN будет существенным --- короткие позиции USDC по Vires могут ликвидировать $607 млн ​​из $875 млн непогашенных USDN.

Это будет Армагеддон

— 0xHamZ (@0xHamz) 31 марта 2022 г.

Однако основатель Waves Саша Иванов 3 апреля опроверг обвинения, отметив, что невозможно сдвинуть рынки с ежедневным объемом более 1 миллиарда долларов, заняв несколько миллионов.

Он также обвинил Alameda Research, фирму, занимающуюся количественной торговлей криптовалютой, возглавляемую Сэмом Бэнкманом-Фридом из FTX, в запуске кампании, «подпитываемой толпой платных троллей» против WAVES, чтобы выполнить свои короткие позиции по монете.

Аккаунт начал занимать $waves около 20 марта, отправляя их на Binancehttps://t.co/OoSC50EaHl, очевидно, чтобы продать и снизить цену. Это началось примерно в то же время, когда началась кампания FUD.

— Саша Иванов (1 ➝ 2) (@sasha35625) 3 апреля 2022 г.

С технической точки зрения WAVES сохраняет свой бычий уклон выше слияния двух уровней поддержки: 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (20-дневная EMA; зеленая волна) около 40 долларов и линии Фибоначчи 0,382 около 42,50 долларов.

И наоборот, решительный прорыв ниже слияния поддержки может привести к падению WAVES до 30 долларов.

Источник