Биткоин (BTC) вступает в первую неделю сентября на каменистой дороге вниз после того, как американские рынки в Джексон-Хоуле потерпели поражение.

После того, как Федеральная резервная система США усилила "ястребиные" комментарии относительно перспектив инфляции, рисковые активы распродавались повсеместно, а криптовалюты все еще не отошли от последствий.

Довольно неволатильные выходные мало способствовали улучшению настроения, и ценовые действия BTC вернулись к ориентации на области ниже $20 000.

Таким образом, многонедельное повышение фактически исчезло, и, в свою очередь, трейдеры и аналитики ожидают повторного тестирования макроминимумов, отмеченных в июне этого года.

Хотя в отношении ФРС до сентябрьского решения о повышении ставки все спокойно, остается еще много поводов для расстройства, поскольку геополитическая неопределенность и инфляция сохраняются, причем последняя продолжает расти в Европе.

Однако по состоянию на прошлую неделю биткоин, как сеть, кажется фундаментально устойчивым, а данные по цепочке говорят о другом, нежели ценовые графики.

Cointelegraph рассматривает пять факторов, которые следует учитывать, задаваясь вопросом, куда может направиться BTC/USD в ближайшие дни.

Спотовая цена достигает цели в $18 000

Данные от Cointelegraph Markets Pro и TradingView подтверждают отсутствие сюрпризов для догадок о том, что произошло с BTC/USD на последнем недельном закрытии.

После сравнительно спокойного периода торговли в выходные дни, пара значительно снизилась в конце 28 августа, что привело к самому низкому недельному закрытию с начала июля.

Таким образом, красная недельная свеча стоимостью $2 000 завершила неудачный август для быков, и это после первоначальных потерь в $3 000 на предыдущей неделе.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Поскольку до завершения месячной свечи остаются считанные дни, настроение среди аналитиков, по понятным причинам, было менее чем оптимистичным в краткосрочной перспективе.

"Надеюсь, что на этой неделе мы сможем увидеть восстановление, но то, как акции закрылись в пятницу, не выглядит так горячо", - резюмировал трейдер Джош Рагер в Твиттере в рамках обновления за выходные.

Популярный торговый счет Il Capo of Crypto, тем не менее, рассматривает возможность кратковременного сжатия вверх перед продолжением нисходящего тренда.

Отмечая отрицательные ставки фондирования, подразумевающие смещение рынка деривативов в сторону прямых убытков, он предсказал, что $23 000 могут появиться первыми.

"Гораздо больше людей, ожидающих 19 тысяч, чем тех, кто ожидает 23 тысячи. Финансирование говорит само за себя. Кроме того, много сочной ликвидности выше 21k. Сжимайте шорты", - написал он в Твиттере.

В ответ на это трейдер Марк Каллен отметил, что трейдеры "добавляют больше шортов BTC в области между 20,1 и 20,3 тыс.".

"Выше есть хорошая неэффективность и еще одна в районе 20,9-21,1k. Если он сможет прорваться вверх, то, скорее всего, будет быстрое движение вверх", - добавил он.

На фоне различных призывов к снижению до $17 000 или ниже, технический аналитик Герт ван Лаген указал нижнюю цель на дневном графике - $17 500.

$BTC[1D]

Сценарий белой С-волны, который я показал в прошлый понедельник, сработал как часы. Двойной тест зеленой коробки на дневном графике.

С-волна выглядит завершающей, время для отскока

Инвалидизация: 17,5k#BullMarket #Bitcoin https://t.co/acs6bFEl66 pic.Twitter.com/DkhXmp3GDc

- Герт ван Лаген (@GertvanLagen) 28 августа 2022 г.

В то же время TMV Crypto, придерживаясь чуть менее осторожных взглядов, отметила $18 400 как область интереса на старшем таймфрейме.

Трейдеры готовятся к дальнейшему падению американских акций

Выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, ставшее сенсацией прошлой недели, потрясло рисковые активы по всему миру.

По одним данным, восьмиминутное выступление Пауэлла стерло с мировых акций более 2 триллионов долларов, в том числе 1,25 триллиона долларов только в США.

#Feds Powell уничтожил ~$2млн. капитала мирового фондового рынка своей 8-минутной речью "Пока работа не будет сделана" в Джексон Хоул, потери составляют $4,2 млрд. в секунду. pic.twitter.com/05YE5yG693

- Holger Zschaepitz (@Schuldensuehner) 28 августа 2022 г.

"В какой-то момент, по мере дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, вероятно, станет целесообразным замедлить темпы повышения ставок", - сказал Пауэлл:

"Восстановление ценовой стабильности, вероятно, потребует сохранения ограничительной политики в течение некоторого времени. Исторический опыт предостерегает от преждевременного ослабления политики".

Биткоин и альткоины в равной степени почувствовали давление, и 29 августа станет чем-то вроде решающей или переломной торговой сессии на Уолл-стрит.

Выступая на Bloomberg Television, Пол Кристофер, глава отдела стратегии глобальных рынков в Wells Fargo Investment Institute, предупредил, что американские акции будут падать и дальше, а индекс S&P 500 в следующий раз опустится ниже отметки 4 000.

С другой стороны, крипто-ориентированная компания Game of Trades утверждала, что пик инфляции в июле уже сигнализировал о макро-минимуме в акциях.

В очередной раз пик инфляции назвал дно для акций.

Давайте посмотрим, как это будет развиваться дальше. pic.twitter.com/HE2KfrjMVL

- Game of Trades (@GameofTrades_) 28 августа 2022 г.

Опираясь на сводные данные по S&P, Game of Trades продолжала утверждать, что на самом деле все не так плохо, как кажется.

"SP500 демонстрирует МНОГО базовой силы", - гласили сопроводительные комментарии в выходные дни:

"Кумулятивная линия повышения/понижения говорит о базовой силе рынка, которую многие инвесторы не замечают. Несмотря на то, что SP500 находится на двузначном расстоянии от ATH, индикатор достиг новых максимумов".

Даже падение до 3 900, по мнению другого эксперта, сохранит "бычью формацию".

Доллар США стремится к уровням сентября 2002 года

Ключевым сопровождением потрясений в акциях остается сила доллара США на этой неделе.

Классическая обратная корреляция, динамика доллара по отношению к рисковым активам находится в центре внимания благодаря тому, что индекс доллара США (Dxy) на этой неделе достиг новых двадцатилетних максимумов.

На момент написания статьи 29 августа эти максимумы все еще сохраняются, а DXY достиг отметки 109,47, совершив самый высокий скачок с сентября 2002 года.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

"Если доллар продолжит движение, он действительно все сломает. Он буквально сделал параболик", - ответил Рауль Пал, основатель Global Macro Investor, предупредив, что на графике DXY нет "буквально ничего до 120" с точки зрения сопротивления.

Сотрудник Cointelegraph Михаэль ван де Поппе был также встревожен, назвав DXY фактором, создающим "момент истины для всего криптовалютного рынка".

Наступает момент истины для всего криптовалютного рынка.

Очередной тест 200-недельной MA, который в конечном итоге может привести к HL и ретесту.

Настроения находятся на предельно низком уровне. $DXY должен развернуться или достичь вершины в ближайшее время. pic.twitter.com/qlvutKi9QG

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 29 августа 2022 г.

Резкий рост доллара также стал болезненным для основных фиатных валют, в частности для евро, который быстро вернулся ниже паритета с долларом к 29 августа.

Европейский центральный банк, а также Банк Японии не спешат инициировать такой же законопроект о повышении ставок, как и ФРС, что привело к тому, что инфляция продолжала расти в течение лета.

EUR/USD 1-часовой свечной график. Источник: TradingView
EUR/USD 1-часовой свечной график. Источник: TradingView

Показатель MVRV-Z отступает в зеленую зону

Возвращение в зону "покупки" - это классический индикатор силы биткоина, который на протяжении всей жизни биткоина ловил макронизы.

Индикатор MVRV-Z, который в июле начал готовить аналитиков к ценовому дну, сейчас снова падает, достигнув минимума за месяц.

Диаграмма оценки биткоина MVRV-Z. Источник: LookIntoBitcoin
Диаграмма оценки биткоина MVRV-Z. Источник: LookIntoBitcoin

MVRV-Z использует рыночную стоимость и цену реализации, чтобы определить, насколько BTC/USD близок к своей "справедливой стоимости".

В июле он обозначил потенциальное ценовое дно BTC на уровне $15 600, ненадолго выйдя из зоны покупки, а затем вернувшись в нее во второй половине августа.

Как сообщает Cointelegraph, цена реализации - средняя цена, по которой в последний раз двигалось предложение BTC - сейчас составляет около $21 600, что подтверждают данные аналитической компании Glassnode.

График реализованной цены биткоина. Источник: Glassnode
График реализованной цены биткоина. Источник: Glassnode

"Крайний страх" возвращается

Возможно, неудивительно, что возвращение биткоина ниже отметки $20 000 привело к тому, что ключевой индикатор настроения рынка вернулся в наиболее медвежью категорию.

По состоянию на 29 августа индекс страха и жадности криптовалют вернулся на территорию "крайнего страха" и составляет 24/100.

Достигнув максимума 47/100 во время ралли помощи, индекс сейчас находится в скобках, характерных для нескольких месяцев 2022 года.

В этом году даже наблюдался самый продолжительный в истории период "крайнего страха", а общая оценка настроения рынка составила всего 6/100.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Однако, анализируя настроения инвесторов, компания Santiment, занимающаяся исследованиями в сети, отметила, что крупные инвесторы скорее пополняют свои активы, чем избавляются от них.

"Поскольку биткоин танцевал вокруг $20 000 в эти выходные, положительным знаком является рост количества ключевых китовых адресов", - прокомментировал он график за август:

"Существует корреляция между ценой $BTC и количеством адресов, на которых хранится от 100 до 10 тысяч $BTC, и за последние 30 дней они выросли на 103".

Тем не менее, другие считали, что до настоящего макроповоротного момента в спросе на криптовалюты еще далеко.

"Настоящее вступление поколений - это не просто когда люди боятся покупать, а когда они слишком разорены, чтобы покупать", - признает аналитическая компания Material Indicators:

"Еще нет".
Аннотированная диаграмма роста адресов биткоин-китов. Источник: Santiment/ Twitter
Аннотированная диаграмма роста адресов биткоин-китов. Источник: Santiment/ Twitter

Источник