Биткоин (BTC) столкнулся с привычным давлением на открытии Уолл-стрит 1 сентября, когда доллар США достиг новых двухдесятилетних максимумов.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Трейдер: DXY может достичь отметки 115 перед замедлением

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за падением курса BTC/USD до $19 658 на Bitstamp, что на 2,7% ниже максимума дня.

Пара столкнулась с жестким сопротивлением, пытаясь перевернуть важную отметку $20 000 и превратить ее в твердую поддержку, а макроэкономические показатели еще больше усложнили картину для быков.

Это проявилось в виде роста индекса доллара США (Dxy), который в этот день превысил предыдущие максимумы и достиг отметки 109,97, самой высокой с сентября 2002 года.

1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Таким образом, рисковые активы в целом потеряли свои позиции, а индексы S&P 500 и Nasdaq Composite на момент написания статьи снизились на 1% и 2% соответственно.

"DXY с еще одним сильным днем", - резюмировал популярный криптовалютный торговый счет Kaleo в Twitter.

"Честно говоря, я не вижу никаких признаков того, что он захочет замедлиться до ~114/115, что при таких темпах должно занять как минимум пару месяцев".

Другие комментаторы, включая криптовалютный счет TXMC Trades, отметили снижение японской иены как дополнительный стимул для роста доллара. Пара USD/JPY достигла отметки 140,21, став самой высокой с августа 1998 года.

Трейдеры дивергенции RSI в недоумении от продолжения бычьего движения $DXY. Это почти как если бы RSI был ограниченным осциллятором и не должен использоваться для регулярных дивергенций.

- Cheds (@BigCheds) 1 сентября 2022 г.

"Доллар на уровнях, которые последний раз наблюдались в 2002 году. Похоже, здесь наступил ключевой момент. Быкам нужен разворот. Медведям нужен разворот", - добавил основатель NorthmanTrader Свен Хенрих, отметив, что индекс относительной силы DXY (RSI) "очень растянут".

Не вовремя?

Тем временем дальнейшие тучи на горизонте сделали 15 сентября ключевой датой в дневнике криптотрейдеров.

Всего через несколько дней после выхода августовского отчета об инфляции по индексу потребительских цен (CPI) начнутся выплаты в рамках процесса реабилитации Mt. Gox после многолетней юридической работы.

Таким образом, кредиторы начнут получать долю почти в 140 000 BTC, которые в последний раз торговались по цене ниже 500 долларов за монету.

Хотя возникшее в результате этого давление продаж является предметом дискуссий, запуск совпал по времени со слиянием Ethereum, когда крупнейший по рыночной капитализации альткоин отказался от Proof-of-Work в пользу Proof-of-Stake в качестве алгоритма консенсуса.

15 сентября:

- #Ethereum merge
- Mt. Gox #Выпуск биткоинов начинается

Что может пойти не так? pic.twitter.com/Ha5rBnpSxx

- Джастин Беннетт (@JustinBennettFX) 31 августа 2022 г.

В этот день в криптовалютных настроениях господствовали холодные ноги. Индекс страха и жадности криптовалют упал до 20/100 - самого низкого уровня с 18 июля, что соответствует "крайней жадности".

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Источник