Согласно последнему отчету Hashrate Index, сайта данных и метрик для майнинга биткоина, ОАЭ становятся все более популярным местом для майнеров биткоина, особенно на Ближнем Востоке.

Майнеры биткоина ищут более благоприятные условия для работы

В последние годы майнеры биткоина столкнулись с проблемами в таких популярных странах добычи биткоина, как Китай и Казахстан. В результате многие из этих майнеров были вынуждены искать новые операционные центры.

Добыча Bitcoin - сложный процесс, как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения количества необходимой электроэнергии. Он предполагает использование мощных компьютеров для решения сложных математических задач, чтобы получить вознаграждение в BTC. Эта потребность в электроэнергии является одной из причин, по которой майнеры сталкивались с проблемами в различных юрисдикциях на протяжении многих лет.

Однако в настоящее время Ближний Восток становится основным местом для майнеров биткоина, и ОАЭ лидируют среди этих богатых энергоресурсами стран. Объединенные Арабские Эмираты помогают проложить путь для будущего майнинга Биткойна благодаря увеличению доступности недорогой электроэнергии, благоприятному доступу к финансированию, а также политически стабильному и благоприятному для бизнеса климату.

За последние полтора года некоторые крупные горнодобывающие компании подписали соглашения и заключили партнерства с подразделением цифровых активов суверенного фонда Абу-Даби (Zero Two) для создания двух гигапроектов, которые вывели ОАЭ на мировую карту добычи биткоина. В результате самая большая сумма была потрачена на одну площадку для майнинга биткоина, инвестиции в которую составили 2 миллиарда долларов.

Теперь, похоже, эти масштабные проекты начинают укреплять ОАЭ в качестве серьезного игрока в нише майнинга биткоина. Согласно данным, предоставленным Hashrate Index, майнеры биткоина в ОАЭ должны производить примерно 13 EH/s, что эквивалентно 3,7% от общего хэшрейта биткоина при предполагаемой средней энергоэффективности 30 J/TH.

 Цена BTC восстанавливается после обвала в четверг | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC восстанавливается после обвала в четверг | Источник: BTCUSD на TradingView.com

ОАЭ стремятся стать мировым центром криптовалют

Правительство ОАЭ стремится сделать страну глобальным центром криптовалют и блокчейн-инноваций. Несколько недавних инициатив показывают, что страна серьезно настроена стать лидером в этой развивающейся отрасли. Благодаря поддержке правительства, смягченным правилам и крупным компаниям, открывающим офисы, закладываются основы.

Ранее в этом году страна объявила о создании "свободной зоны" для крипто-фирм под названием RAK Digital Assets Oasis (RAK DAO), позволяющей им владеть 100% акций своих компаний.

Будущее для майнинга биткоина в ОАЭ выглядит радужным. Доля страны в мировом объеме добычи биткоина должна продолжать расти по мере привлечения в регион все большего числа майнинговых компаний. Однако, учитывая жаркий климат региона по сравнению с такими крупными регионами добычи Биткойна, как Техас и Россия, температура может быть сложной для майнинга.

Кроме того, отчет показывает, что единственный способ добывать биткоин масштабируемым и юридически устойчивым способом в стране - это партнерство с государственной структурой.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник