Покупки и продажи китов биткоина (BTC) в 2023 году осуществляются в основном спекулятивными инвесторами, свидетельствуют новые данные.

В последнем выпуске своего еженедельного бюллетеня "The Week On-Chain" аналитическая компания Glassnode показала, что, вопреки распространенному мнению, наиболее активными китами являются оппортунистические организации.

Рождение кита "краткосрочного держателя" биткоина

После того как цена BTC вернулась к отметке $30 000, среди биткоин-трейдеров произошел сдвиг.

Как показывает Glassnode, значительно чаще стали встречаться так называемые краткосрочные держатели (STH) - инвесторы, владеющие монетами не более 155 дней.

Как выяснилось, самые массовые когорты инвесторов - киты - также состоят из большого количества STH.

"Доминирование краткосрочных держателей в притоке средств на биржу выросло до 82%, что значительно превышает долгосрочный диапазон за последние пять лет (обычно 55%-65%)", - говорится в сообщении.

"Исходя из этого, мы можем утверждать, что большая часть недавней торговой активности обусловлена китами, активными на рынке 2023 (и, следовательно, классифицируемыми как STH)".
Доминирование краткосрочных держателей биткоина в притоке средств на биржу (скриншот). Источник: Glassnode
Доминирование краткосрочных держателей биткоина в притоке средств на биржу (скриншот). Источник: Glassnode

Интерес к торговле краткосрочными движениями на BTC/USD проявлялся еще до мая. После обвала FTX в конце 2022 года спекулянты все чаще стали использовать волатильность как вверх, так и вниз.

Результаты оказались неоднозначными - реализованные прибыли и убытки регулярно скакали в соответствии с волатильными движениями цен.

"Если мы посмотрим на степень прибыльности/убыточности объема краткосрочных держателей, поступающего на биржи, то станет очевидным, что эти новые инвесторы торгуют местными рыночными условиями", - продолжает Гласснод.

"Каждое ралли и коррекция после падения FTX приводили к росту прибыли или убытка STH на 10 тысяч с лишним BTC соответственно".
Прибыль/убытки держателей биткоина на биржах (скриншот). Источник: Glassnode
Прибыль/убытки держателей биткоина на биржах (скриншот). Источник: Glassnode

Киты демонстрируют "повышенную склонность к притоку" к биржам

Ближе к настоящему времени киты активизировали обменную деятельность, и в июле в один из моментов на их долю приходился 41% общего притока.

Приток биткоин-китов на биржи (скриншот). Источник: Glassnode
Приток биткоин-китов на биржи (скриншот). Источник: Glassnode

"Анализ китового потока на биржи можно использовать в качестве косвенного показателя их влияния на баланс спроса и предложения", - прокомментировал тему "The Week On-Chain".

"В течение последних пяти лет нетто-поток китов на биржу колебался в пределах ±5 тыс. BTC/день. Однако в течение июня и июля этого года приток китов сохранял повышенное смещение в пределах от 4,0 тыс. до 6,5 тыс. BTC/день".
Объемы чистого потока биткоин-китов и бирж (скриншот). Источник: Glassnode
Объемы чистого потока биткоин-китов и бирж (скриншот). Источник: Glassnode

Как сообщает Cointelegraph, киты - не единственная сила, действующая в сфере продаж BTC.

Майнинг-пул Poolin попал в заголовки новостей благодаря своим сделкам, предназначенным для Binance, а майнеры, потенциально хеджирующие прибыль, также способствовали активности на стороне продавцов.

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник