Ни для кого не секрет, что Binance получает выгоду от неплатежеспособности FTX. После того, как вторая по величине биржа в мире оказалась на грани банкротства, другим биржам пришлось делить долю рынка FTX между собой.

И то, что Binance является одним из крупнейших победителей, похоже, подтверждается последними данными. Блокчейн утверждает, что Binance сейчас занимает 75% рынка на спот-рынке, что в 8,5 раз больше, чем у второй Coinbase.

🚨Binance сейчас составляет 75% от всего объема бирж, и почти в 8,5 раз больше, чем вторая (Coinbase)

Хорошо это или плохо для экосистемы? pic.Twitter.com/ykPisGn3W2

- Mario Nawfal (@MarioNawfal) 30 ноября 2022 г.

Другие поставщики данных не согласны

График основан на данных CryptoCompare и показывает, что общий объем за месяц составил $642,7 млрд. Доля Binance в еще не завершенном ноябре составляет $481,7 млрд.

Однако существуют расхождения с другими поставщиками данных. Их данные не свидетельствуют о массовом доминировании Binance.

CoinMarketCap, который был приобретен Binance в апреле 2020 года, показывает, что в настоящее время ежедневный объем торгов биржи составляет 12,5 миллиарда долларов. За ней следуют биржа Coinbase с 1,5 млрд долларов, Kraken с 626 млн долларов и Kucoin с 495 млн долларов.

При общем объеме в $44,985 млрд. за последние 24 часа, это означает, что доля рынка Binance составляет 27,8%.

CoinGecko, с другой стороны, отслеживает 544 криптобиржи с общим объемом торгов за 24 часа 59,5 млрд долларов США. Доля рынка Binance составляет всего 21,7%, исходя из этой цифры. Однако оба поставщика данных предоставляют только ежедневные объемы, что не дает полной картины.

Binance находится под прицелом по другим причинам

Независимо от дискуссии о превосходстве Binance на рынке, биржа находится под прицелом критиков по другим причинам. Одним из самых жестких критиков является биткоин-аналитик Дилан Леклер.

Как он отмечает, BNB заработал 9x за два месяца во время бычьего роста, почти не отступая, 10x по сравнению с BTC с 2021 года. "Должно быть, это новая парадигма", - написал ЛеКлер и поделился следующим графиком.

Источник. Twitter
Источник. Twitter

Аналитик провел сравнение с FTX и иронично прокомментировал: "Я уверен, что именно ритейл отправил BNB в 10 раз за два месяца. То же самое с FTT, верно?", и поделился графиком FTT и BNB с аналогичным ценовым трендом.

"Это определенно не был оператор биржи, у которого был стимул поднять цену на свой токен, чтобы создать петлю обратной связи с вниманием, шумихой и большим количеством пользователей..... Определенно нет", - прокомментировал далее ЛеКлер.

Он утверждает, что превосходство над "всем" является значительным, и следует задаться вопросом, в чем причина.

Кто поддерживает этот рынок (мы знаем), и есть ли у них бесконечные деньги? [...] Вспомните некоторые альты, которые превзошли этот бычий бег? SOL (Alameda leverage и мошенничество), Avax (3AC), LUNA (вечный двигатель) и т.д.

Чтобы подтвердить свою догадку, ЛеКлер также изучил профиль стороны объема для спот-рынка BNB/BTC и бессрочного свопа BNB/USDT (кредитное плечо) на Binance. Он обнаружил поразительное несоответствие.

Источник Твиттер
Источник Твиттер

Хотя генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) заявил, что биржа никогда не использует кредитное плечо, пользователей поощряют делать это с помощью различных предложений на Binance, согласно заявлению.

Кроме того, CZ повторил после краха FTX, что Binance никогда не использовала свой токен BNB в качестве залога и никогда не брала на себя долговые обязательства. ЛеКлер лишь прокомментировал: "CZ, дружище, я очень надеюсь, что ты говоришь правду".

Джек Дорси и другие также выражают критику

Примечательно, что соучредитель и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси высказал свою позицию по этому вопросу, прокомментировав ее: "Все выдумано". Дорси известен как сторонник биткоина, но его заявление весьма туманно.

Единственным его комментарием на эту тему был ответ "Биткоин, а не шиткоин" со словом "да", оставив сообщество в неведении относительно того, поддерживает ли он тезисы ЛеКлера.

Все придумано

- jack (@jack) 29 ноября 2022 г.

Известный внутрицепочечный аналитик Вилли Ву также высказал осторожную критику в адрес Binance, особенно в отношении ее фонда безопасных активов для пользователей (SAFU):

САФУ вводит в заблуждение маркетингом. Он был увеличен до "$1 млрд", но если посмотреть на него внимательно и учесть корреляционное влияние BNB и, в меньшей степени, BTC, то фонд действительно обеспечивает лишь 0,5% от активов Binance в размере $68 млрд. Это не ненависть, это информирование общественности.

На момент публикации BNB снизился на 0,9%, в то время как BTC пережил небольшой всплеск и показал дневной прирост в 2,5%.

BNB торгуется на уровне $300,70, 4-часовой график. Источник. TradingView
BNB торгуется на уровне $300,70, 4-часовой график. Источник. TradingView

Источник