С момента введения спотовых биткойн-ETF в начале этого года GBTC испытал значительный отток средств, в результате чего его AUM (активы под управлением) снизились до $23,7 млрд по состоянию на четверг.

Хотя Grayscale сохранила лидирующие позиции среди конкурентов, ее доля на рынке, похоже, сокращается.

Сокращение оттока GBTC

В период с 11 по 21 января Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) доминировал на спотовом рынке ETF, контролируя более 50% объемов торгов. Однако недавние данные Kaiko показали значительное снижение ее доли, упав примерно до 30% на прошлой неделе.

📌Хотя на долю GBTC приходилось более 50% общего объема спотовых торгов #ETF в период с 11 по 21 января, на прошлой неделе его доля упала примерно до 30%.📊 pic.Twitter.com/BcBiuK56rQ

– Кайко (@KaikoData) 15 февраля 2024 г.

В частности, Grayscale установила комиссию за управление своего конвертированного ETF на уровне 1,50%, превысив комиссию девяти конкурирующих игроков более чем на один процентный пункт, или 100 базисных пунктов, что, возможно, побудило держателей ETF переключиться на другие более дешевые альтернативы.

Хотя более высокая плата за управление может со временем повлиять на ее долю на рынке, это может быть не единственным фактором, играющим роль. Могут быть и другие факторы, которые в настоящее время перевешивают влияние более высокой комиссии.

Во-первых, инвесторы, которые приобрели фонд до листинга ETF, теперь получают более 100% прибыли от продажи продукта и теперь «переходят на новые пастбища», как отмечает Falcon X в своем недавнем отчете.

«GBTC торговал чуть более 300 миллионами акций с момента запуска ETF. Но он также торговал около 600 миллионами акций с тех пор, как возможность создания спотового ETF оказалась в центре внимания: 200 миллионов акций с тех пор, как его дисконт NAV сократился до менее 10%, поскольку Сделка с ETF считалась завершенной, еще 200 миллионов между этим моментом и победой в иске Grayscale, и еще 200 миллионов между этим моментом и заполнением Blackrock спотового BTC ETF».

Даже при значительном обороте небольшая часть большого количества акций GBTC, торгуемых за несколько месяцев до начала продаж ETF после события, создаст «значительное» давление со стороны продавцов.

Скоро отскок

Распродажа GBTC также может поставить под угрозу траекторию цены Биткойна, но FalconX полагает, что это давление продаж, вероятно, быстро рассеется, о чем свидетельствуют последние тенденции последних нескольких дней. Брокерская фирма отметила,

«Этот поток, вероятно, исчерпает себя относительно быстро, и эту тенденцию мы, возможно, начали наблюдать в последние несколько дней».

Кроме того, последние данные Apollo показывают, что GBTC в настоящее время владеет впечатляющими 461 983 BTC. Для сравнения: у BlackRock 105 280 BTC, у Fidelity — 79 752 BTC, за ней следуют Ark/21 Shares и Bitwise — 22 965 BTC и 18 887 BTC соответственно.

Источник