Палата представителей Северной Каролины единогласно приняла законодательство, направленное на то, чтобы запретить платежи штату США с использованием цифровой валюты центрального банка или CBDC.

В голосовании 3 мая 118 членов законодательного органа штата согласились принять законопроект о палате представителей 690, и только два представителя отсутствуют, и никто не голосует против законопроекта. Последняя версия законодательства была направлена ​​на то, чтобы запретить отдельным лицам использовать CBDC для любых платежей в штат, а также запретить Федеральную резерву использование Северной Каролины в качестве потенциального значения для испытаний для своего собственного пилота CBDC.

Законодатели Северной Каролины представили законопроект в Палату представителей в апреле, где он оставался в комитете до чтения и полным голосованием. Законодательство предлагало внести поправки в законы, требующие «никакого государственного агентства, ни Генерального суда», принимая платежи с использованием CBDCs или участвовать в тестировании ФРС цифрового доллара.

Перерыв: #northcarolina house единогласно проходит HB690: запрет платежей в #CBDCS и запрещение участия в NC в любом тестировании CBDC

https://t.co/yodtavmyvj

-Наслаждается в Сенате штата
-Потарят все, кто работал над этим во время записи #ncpol #bitcoin #multistate #tech pic.Twitter.com/rewjgz82xb

- Дэн Спуллер (@danspuller) 4 мая 2023 г.

Законодательный толчок против CBDC, похоже, становится более политически актуальным в преддверии выборов 2024 года в Соединенных Штатах. В марте губернатор Флориды Рон Десантис, ожидаемый многими, бросит свою шляпу на ринг для президентской гонки США, призвал к запрету CBDC в стране, утверждая, что технология была о «опросе американцев и контролировании поведения американцев».

На федеральном уровне представитель Миннесоты Том Эммер и сенатор Техаса Тед Круз внесли отдельные законопроекты, направленные на ограничение полномочий ФРС над CBDCS или предложение прямого запрета. Роберт Ф. Кеннеди -младший, еще один заявитель президента США, заявил, что CBDCS может «смазать скользкий склон к финансовому рабству и политической тирании».

Законопроект о Северной Каролине переедет в Сенат, где он должен пройти, прежде чем быть подписанным или наложил вето губернатором Роем Купером. Совет комиссаров округа Банкомб Северной Каролины также утвердил годовой мораторий на крипто-добычу 2 мая.

Журнал: CBDCS криптонит для криптонита?

Источник