В этом месяце биткоин (BTC) столкнулся с новой конкуренцией со стороны альткоинов, поскольку данные показывают, что технически уже наступил "сезон альткоинов".

Данные CoinMarketCap и TradingView показывают, что в настоящее время BTC составляет около 41% от общей капитализации криптовалютного рынка, что является самым низким показателем с начала 2022 года.

Биткоин теряет преимущество в рыночной капитализации

Пострадав от краха Terra LUNA - теперь переименованной в Terra Classic (LUNC), - рынки альткоинов в последние месяцы значительно окрепли. 

Наряду с возвращением биткоина с 18-месячного минимума в $17 600 в июне, альткоины пережили свой собственный ренессанс, который сейчас не дает покоя быкам биткоина. 

По данным CoinMarketCap, доля рыночной капитализации биткойнов сейчас находится на самом низком уровне с середины января, а крупнейший альткоин Эфир (ETH) в последние недели особенно привлекает к себе внимание.

С минимума в 14,3% 19 июня доминирование Ethereums на рынке сейчас составляет 19%.

1-недельный свечной график доминирования на рынке биткоина. Источник: TradingView
1-недельный свечной график доминирования на рынке биткоина. Источник: TradingView

Доводы в пользу ставок на альткоины подкрепляются специальной метрикой, которой поручено называть "сезон альткоинов" - период, когда альткоины превосходят биткоин в качестве инвестиций.

С нормализованным показателем 94/100, Индекс сезона альткоинов в настоящее время демонстрирует самые убедительные показатели сезона альткоинов с июня 2021 года.

Чем ближе к нулю показатель, тем больше метрика отдает предпочтение биткоину перед альткоинами. Альт-сезон называется так, когда "75% из 50 лучших монет показали лучшие результаты, чем биткоин, за последний сезон", - поясняется в описании, добавляя, что "сезон" равен последним 90 дням.

Индекс сезона альткоинов (скриншот). Источник: Blockchaincenter.
Индекс сезона альткоинов (скриншот). Источник: Blockchaincenter.

Длинные ставки на ETH на бирже Bitfinex упали до майских минимумов

Между тем, споры вокруг предстоящего события Merge привели к тому, что на этой неделе ETH показал столь же неубедительные результаты на коротких временных интервалах.

За 24 часа до момента написания статьи 9 августа курс ETH/USD снизился почти на 7%, а курс BTC/USD за сутки потерял $1 000.

Нервозность по поводу данных по индексу потребительских цен (CPI) в США за 10 августа способствовала снижению курса, считают аналитики, в том числе автор статьи на сайте Cointelegraph Михаэль ван де Поппе.

Whale закрыл 300.000 длинных позиций на Bitfinex

Давайте выясним, ПОЧЕМУ это важно и ЧТО это может означать для рынка #Bitcoin #Ethereum #Crypto #Bitfinex #Futures pic.Twitter.com/oiAotLM1Ll

- Маартунн (@JA_Maartunn) 8 августа 2022 г.

Тем временем наблюдатели на цепочке отметили, что один из крупных игроков на бирже Bitfinex резко сократил свою длинную позицию по ETH, что свидетельствует о вере в то, что дальнейшее падение практически гарантировано.

На момент написания статьи длинные позиции находились на тех же минимумах, что и непосредственно перед инцидентом в Мейс-Терре.

1-дневный свечной график ETH/USD longs (Bitfinex). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/USD longs (Bitfinex). Источник: TradingView

Тем не менее, Ван де Поппе призвал к сдержанности, когда речь идет о предстоящих ценовых действиях на ETH.

"Люди уже ставят цели в $300 или $600 для Ethereum при первой небольшой коррекции", - написал он в Твиттере.

"В этом нет буквально никакой необходимости, несмотря на то, что люди сильно увязли в своих предубеждениях. Из-за этой предвзятости они не смогут объективно наблюдать за рынками".
График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

Источник