Доминирование биткоина над другими криптовалютами вновь выросло до 45% после кровавой бойни в выходные, в результате которой с общего объема рынка криптовалют было стерто еще 400 миллиардов долларов США.

В понедельник утром криптотрейдеры проснулись от кровавой бани: большинство альткоинов потеряли от 20% до 30% своей стоимости за выходные. Для сравнения, основные игроки отрасли Bitcoin и Ethereum упали на 7% и 10% соответственно, демонстрируя, где криптовалютные верующие ищут безопасности - относительно говоря, если актив, который может сократиться на 7-10% за ночь, можно считать безопасной гаванью - во времена кризиса.

Хотя альткоины сейчас переживают впечатляющее восстановление, доминирование биткоина - 45% - снова приближается к половине общего объема криптовалютного рынка, по данным CoinMarketCap.

Последняя распродажа криптовалют, начавшаяся, когда Илон Маск неожиданно заявил, что Tesla больше не будет принимать биткоин в качестве оплаты из-за экологических проблем, была подстегнута новостью о том, что Huobi, крупная криптовалютная биржа в Азии, по сообщениям, теперь сократит некоторые из своих предложений из-за все более жесткой позиции Китая в отношении криптовалютной торговли и майнинга.

"Когда идет дождь, он льет. Плохие новости продолжают поступать и оказывать давление на криптовалютные рынки", - сказал Джастин д`Анетан, менеджер по продажам криптобиржи Equos, в интервью Forkast.News. "На этой неделе Huobi, как сообщается, перестанет принимать китайских майнеров. OKEx и Huobi также могут ввести ограничения для китайских клиентов".

Несмотря на то, что биткоин и Ethereum потеряли половину своей стоимости с момента достижения исторических максимумов менее месяца назад, крупнейшая и вторая по величине криптовалюты испытывают меньшую волатильность по сравнению с более мелкими альткоинами.

"У инвесторов много причин для неуверенности и поиска безопасности", - добавил д`Анетан. Для одних это означает наличные, для других - BTC". Альты явно не справляются со своими обязанностями: доминирование BTC выросло до 46% с 39% в начале прошлой недели)".

Торговцы мемами в панике

Признаки того, что ужесточение криптовалютного регулирования может произойти в США в ближайшее время, а также новости о взломе DeFi100, в результате которого инвесторы потеряли около 32 миллионов долларов США, оказались слишком серьезными для растущего числа мем-инвесторов, и началась паника.

"Цены на криптовалюты снижаются коллективными усилиями", - сказал Тойя Чжан, главный операционный директор криптобиржи AAX, в интервью Forkast.News. "Все началось с ажиотажа вокруг монет-мемов, которые, по сути, повторили шумиху 2017 года вокруг ICO (первичного предложения монет) - люди искали огромные доходы, вкладывая небольшую сумму денег в токены, не имеющие внутренней ценности".

Чжан добавил, что из-за шумихи вокруг монет-мемов настоящие "акулы" были готовы к фиксации прибыли, и спад криптовалют уже неминуем.

"Это нездорово для криптовалютного пространства и еще раз доказывает, что рынок нуждается в надлежащем руководстве и регулировании, чтобы защитить инвесторов от погони за пузырем и защитить здоровые криптовалюты от демонизации", - сказал Чжан. "Спекулятивная торговая деятельность привлекла внимание Китая, и он снова начал пресекать ее".

Несмотря на то, что за последние семь дней цена биткоина упала более чем на 22%, долгосрочные криптоинвесторы могут утешиться тем, что по состоянию на сегодня, 24 мая, цена BTC все еще выросла более чем на 300% с той же даты прошлого года.

Ограничение добычи криптовалют в Китае - чистый позитив?

В то время как многие в отрасли не видят в китайских ограничениях на майнинг биткоина ничего, кроме плохих новостей для отрасли, Анри Арсланян, руководитель PwC по глобальным криптовалютам, сказал Forkast.News, что это может иметь долгосрочный положительный эффект.

"Новости из Китая довольно важны, особенно когда речь идет о майнинге биткоина". сказал Арсланян. "65% майнинга Биткойна в мире происходит в Китае. И будет очень интересно понаблюдать в ближайшие пару месяцев за последними заявлениями китайского правительства, изменится ли эта пропорция".

Арсланян считает, что введение Китаем ограничений на майнинг биткоинов может стать "чистым позитивом" в США, и что в настоящее время из США приходит много хороших новостей, которые должны придать криптоиндустрии уверенности.

"За последние пару месяцев у нас были не только положительные результаты с точки зрения политики, регулирования, а также, откровенно говоря, с коммерческой стороны - но в США также существует довольно интересная экосистема для майнинга биткоина", - сказал Арсланян. "Мне будет интересно посмотреть, переместится ли часть майнинга из Китая в США. [Это] может действительно укрепить роль США как потенциального ведущего крипто-хаба".

На момент публикации биткоин торгуется на уровне 36 344 долларов США, и BTC составляет 45,7% от общей капитализации криптовалютного рынка в 1,44 триллиона долларов США. 

Источник