В то время как Биткойн продолжает терпеть поражение в долларовом выражении, ведущая криптовалюта также продолжает терять свою долю над рыночной капитализацией. Фактически, при пробитии самого последнего уровня поддержки доминирование BTC может быть нацелено на исторические минимумы.

Исторические минимумы доминирования BTC могут означать, что потенциально впереди сезон альткойнов, которого никогда не было раньше. Вот более подробный взгляд на метрику, которая сравнивает Биткойн с остальной частью криптопространства, и на то, как это может повлиять на производительность альткойнов.

Биткойн продолжает терять доминирование на рынке криптовалют

В какой-то момент был только биткойн. По мере роста отрасли родилась метрика под названием доминирование BTC, которая прояснила, какой вес имеет верхняя монета по сравнению с остальной частью рынка.

До 2017 года биткойн составлял 95% всего рынка криптовалют, но упал до минимума в 35% меньше, чем через год, во время того, что считается лучшим сезоном альткойнов за всю историю наблюдений.

Достигнув таких крайностей в 2018 году, к 2020 году Биткойн восстановил более двух третей рыночной капитализации. Доминирование превысило 70% и резко изменилось на протяжении всего 2021 года.

При закрытии годовой свечи 2021 года торговый диапазон, который составлял несколько лет, был официально нарушен. Четко определенный диапазон еще более заметен на шестимесячном графике BTC.D. И это может создать условия, необходимые для беспрецедентного сезона альткойнов.

Годовой (слева) и шестимесячный (справа) графики BTC.D | Источник: CRYPTOCAP-BTC.D на TradingView.com
Годовой (слева) и шестимесячный (справа) графики BTC.D | Источник: CRYPTOCAP-BTC.D на TradingView.com

Беспрецедентный сезон альткойнов может закончиться при преобладании 32%

При решающем закрытии на высоких таймфреймах паттерны на более низких таймфреймах могут дать ключ к пониманию того, где доминирование может снова выйти на нижний предел.

Цель наивысшей точки отправила BTC.D к пунктирной линии, оживив альткойны, но все же не дотянув до мании, наблюдаемой во время пика 2017/2018 годов.

Нисходящий треугольник может достичь 32% доминирования | Источник: CRYPTOCAP-BTC.D на TradingView.com
Нисходящий треугольник может достичь 32% доминирования | Источник: CRYPTOCAP-BTC.D на TradingView.com

При потенциальном разрушении нисходящего треугольника правило меры сделает цель структуры около 32% доминирования. Цель предполагает выход за пределы прежнего исторического минимума, установленного несколько лет назад, и создание атмосферы, необходимой для вышеупомянутой мании сезона альткойнов.

Но все это может произойти за счет биткойна и его бесспорного господства в качестве криптовалюты номер один по рыночной капитализации.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к TonyTradesBTC Telegram, чтобы получать эксклюзивные ежедневные обзоры рынка и обучение техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестициям.

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник