Доминирование на рынке биткойнов продолжает снижаться, поскольку рынки возвращаются вверх по графикам. Доля рынка ведущей криптовалюты постоянно снижается по мере того, как инвесторы проявляют интерес к альткойнам. За пять лет, прошедших с момента начала работы, Ethereum теперь занимает чуть менее половины рыночного доминирования цифровых активов. Это привело к росту альткойнов, таких как Ethereum, несмотря на то, в каком направлении движется цена биткойна.

Теперь, опять же, как и на всех бычьих рынках, альткойны отрываются от влияния биткойнов. По мере того как бычье ралли продолжает бушевать, альты подкрадываются, чтобы украсть себе большую долю рынка. Только в этом году BTC потерял более 30% доминирующего положения на рынке. Начиная с года в диапазоне 73%, сейчас он составляет 44,13%.

Рыночная капитализация BTC снизилась до 44% | Источник: Доминирование рыночной капитализации BTC на TradingView.com

Хотя BTC по-прежнему имеет самую высокую рыночную капитализацию, их количество растет. В рыночной капитализации Ethereum наблюдается еще одна тенденция к росту, в результате чего общая рыночная капитализация актива приближается к 400 миллиардам долларов. По горячим следам лондонского хард-форка, который вызвал повышенный интерес к активу.

Общая рыночная капитализация достигла 2 триллионов долларов

Общая рыночная капитализация криптовалюты сильно пострадала три месяца назад, когда она упала с исторического максимума в 2,4 триллиона долларов. Проведение последних трех месяцев в непрерывном состоянии вялого движения, которое выглядело как начало жестокого медвежьего рынка.

Общая капитализация рынка криптовалют впервые за несколько месяцев достигла 2 трлн долларов | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com.

Восстановление цен на криптовалюты на всем рынке привело к восстановлению рыночной капитализации. Преодолев отметку в 2 триллиона долларов впервые с момента обвала, индикаторы показывают, что рынок может быть на пути к побитию рекордного максимума. Восстановление капитализации криптовалютного рынка привело к возобновлению интереса к рынку.

Биткойн и альткойны в равной степени выросли за последние пару недель, что привело к разрыву в 2 триллиона долларов. Все больше проектов вызывают интерес у инвесторов. Такие проекты, как Cardano и Ethereum, по-прежнему занимают лидирующие позиции на рынке. Их неизменная приверженность созданию оптимальных сетевых дисков продолжала доверять рынку.

Альткойны будут ралли с биткойнами или без них

Доминирование BTC на рынке показывает, что альткойны становятся полностью независимыми от того, что происходит с ведущими криптовалютами. Цены на криптовалюты исторически всегда росли вслед за биткойнами. Но похоже, что эта эпоха подходит к концу.

Вскоре некоторые альткойны отнимут у биткойнов достаточную долю рынка, чтобы уравнять их. Это будет означать, что цены на эти альтернативы с высоким доминированием на рынке также будут определять направление рынка, независимо от того, в каком направлении смотрит BTC.

Вот почему на рынке популярна поговорка «сезон альтов». Каждый раз, когда альткойны отбирают долю рынка у ведущей криптовалюты, на рынке наблюдается рост цен на альткойны. В то же время цена биткойна может оставаться на прежнем уровне или даже иметь тенденцию к снижению, в то время как она может показывать огромную прибыль.

Лучшее изображение из Personal Financial, графики из TradingView.com

Источник