Биткойн долгое время сохранял господство над альткойнами, такими как Ethereum и другими. Это доминирование, хотя и уменьшилось с течением времени, по-прежнему помогает цифровому активу сохранять свой титул самой ценной криптовалюты в пространстве. Однако всего за несколько лет доминирование биткойнов на рынке сократилось вдвое, и, по словам президента FTX США Бретта Харрисона, посягательство далеко не закончено.

Биткойн потеряет большую долю рынка в пользу альткойнов

В недавнем интервью на канале CNBC Squawk Box президент FTX.US Бретт Харрисон поделился своими мыслями о рынке, в первую очередь о доминировании биткойнов над альткойнами. Доминирование пионерской криптовалюты было медленным, но устойчивым нисходящим трендом, в результате которого доминирование биткойнов упало до 40%, и Харрисон ожидает, что это продолжится.

Президент сказал Squawk Box, что другие цифровые активы, такие как Ethereum и Solana, будут продолжать занимать большую долю рынка у этого актива. И со временем, объяснил Харрисон, процент доли рынка, контролируемой одним активом, в данном случае BTC, будет продолжать уменьшаться.

«Активы, такие как эфир, другие альтернативные активы с доказательством доли, такие как Solana, и другие альтернативные монеты, все растут с точки зрения рыночной капитализации», — сказал Харрисон. «Со временем мы увидим, что все меньше и меньше общей доли рынка приходится на один актив, только на биткойн».

При этой текущей тенденции ожидается дальнейшее снижение доминирования BTC над рынком. Это не означает, что цифровой актив становится менее важным, но по мере того, как инвесторы обращаются к альткойнам в поисках лучших возможностей, BTC будет занимать все меньшую и меньшую долю рынка.

Доминирование BTC с течением времени

Как и все в криптопространстве, доминирование биткойнов на рынке сильно колебалось. Однако одно остается неизменным, а именно тот факт, что альткойны продолжают отъедать эту долю рынка.

Всего пять лет назад, до того, как Ethereum и Cardano стали самостоятельными, Биткойн удерживал подавляющую часть рынка. В феврале 2017 года доля рынка цифрового актива составляла 96%. Пять лет спустя он потерял половину этого доминирования и на момент написания этой статьи составлял 43,08%.

Доминирование BTC снижается до 43% | Источник: Рыночная капитализация BTC Dominance на TradingView.com.
Доминирование BTC снижается до 43% | Источник: Рыночная капитализация BTC Dominance на TradingView.com.

За эти годы снижение было очень очевидным. К 2018 году, всего через год после этого, биткойну удалось потерять более 50% своего господства, достигнув самой низкой отметки в 35%. С тех пор он восстановил большую долю рынка, но тенденции указывают на дальнейшее снижение, поскольку блокчейны, такие как Ethereum и Solana, захватывают большую долю рынка с возможностями DeFi и NFT.

Лучшее изображение с банковской биржи, график с TradingView.com

Источник