Вчерашняя вражда в Твиттере между бизнес-магнатом Илоном Маском и криптосообществом имела далеко идущие последствия, выходящие за рамки постоянных словесных споров в популярной социальной сети. Для рынка криптовалют это была катастрофа.

Ликвидация в изобилии на криптовалютном рынке

Согласно данным Bybit, за последние 24 часа в результате обвала рынка, вызванного медвежьими твитами Илона Маска о биткойнах, было ликвидировано лонгов на общую сумму 2,4 миллиарда долларов. Аналогичным образом, общая стоимость ликвидированных длинных позиций за последние 12 лет составила 1,16 миллиарда долларов.

«Мы обеспокоены быстрым ростом использования ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций, особенно угля, который имеет самые низкие выбросы среди всех видов топлива», - сказал Маск в заметке, опубликованной в Twitter в прошлую среду. «Криптовалюта - это хорошая идея на многих уровнях, и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но это не может иметь больших затрат для окружающей среды».

За последние 24 часа было ликвидировано в общей сложности 303 836 трейдеров, при этом самый высокий разовый ордер на ликвидацию по Huobi-BTC составил почти 90 миллионов долларов.

Среди обычных топовых цифровых активов, таких как биткойн, эфир, XRP и другие, горячая криптовалюта SHIB, популярность которой выросла в результате растущей популярности Dogecoin, потеряла почти 43 миллиона долларов в длинных позициях SHIB.

Рынок был также неумолим к продавцам в короткие позиции. Согласно данным ByBit, вчера в результате волатильности цен на криптовалютных рынках было ликвидировано в общей сложности 441,5 миллиона долларов.

По данным Datamish, за последние 24 часа только на BitMEX было ликвидировано длинных позиций на 34 миллиона долларов, а на Bitfinex было ликвидировано 417 BTC.

Доминирование биткойнов еще больше ускользает

Флагманский цифровой актив глобальной криптовалютной индустрии теряет долю рынка, поскольку его рыночное превосходство сокращается. Согласно отчетам CoinMarketCap и Coin360, Биткойн сейчас занимает около 40% рынка.

Ethereum (ETH) в настоящее время является второй по распространенности криптовалютой после Биткойна с долей рынка 19,3 процента на момент написания. Binance-coin">Binance Coin (BNB) доминирует на 4%, Cardano - на 3,3%, а любимая монета Илона Маска - Dogecoin - на 3%. В январе 2018 года доминирование биткойнов впервые упало до самой низкой отметки в 33%.

Источник: Coin360
Источник: Coin360

Судя по точной рыночной капитализации, Биткойн упал с более чем 1 триллиона долларов несколько недель назад до 843 071 072 876 долларов. Рыночная капитализация Ethereum почти вдвое меньше, чем у BTC, и составляет 404 613 783 369 долларов, в то время как капитализация Binance Coin, Cardano и Dogecoin упала до 81, 69,4 и 65 миллиардов долларов соответственно.

С этого момента наступят две неизбежные эпохи. Во-первых, это медвежий рынок, на котором цены на все активы падают, как это было видно после предыдущих бычьих гонок, а также путешествие в альтернативный сезон, когда альтернативные цифровые валюты увидят опережающую оценку. Если первое произойдет, основы Биткойна и окружающие его положительные настроения помогут ему сохранить большее доминирование над альткойнами. Если первое произойдет, совокупное доминирование альткойнов, которое в настоящее время составляет 60,1 процента, вероятно, увеличится в ближайшем будущем.

Доминирование на рынке BTC продолжает снижаться. Источник: TradingView
Доминирование на рынке BTC продолжает снижаться. Источник: TradingView

Лучшее изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com

Источник