По данным Glassnode, данные предыдущих циклов криптовалютного рынка предполагают, что доминирование Биткойна (BTC) над альткойнами, вероятно, будет продолжать расти в течение следующих нескольких месяцев.

В недавно опубликованном отчете блокчейн и рыночная аналитика обрисовали, как формируется доминирование ведущего криптоактива по сравнению со второй по величине криптовалютой, Ethereum (ETH), по сравнению с предыдущими годами.

Ethereum обходит золото, но проигрывает BTC

По сравнению с золотом, Биткойн в этом году подорожал на 93%, при этом цена за унцию первого оставалась относительно невысокой на уровне ниже 2000 долларов. ETH, напротив, подорожал всего на 39%.

По данным Glassnode, хотя в течение года оба актива переживали «одинаковые по величине спады», в периоды подъема BTC приносил более существенный прирост. Гласснод пишет:

«В предыдущих циклах на этапе восстановления медвежьего рынка наблюдалась просадка ETH до глубины более -50% в относительном выражении, а текущая просадка достигла -38%».

Glassnode заявил, что фаза просадки ETH по сравнению с BTC с момента «циклического минимума» первого в июне 2022 года уже продолжается 470 дней по сравнению с периодами менее 400 дней в предыдущих циклах.

По состоянию на ноябрь доминирование биткойнов выросло с 38% в конце 2022 года до 53%, тогда как доминирование Ethereum составляет всего 17%. Доминирование на рынке означает, какую долю общей рыночной капитализации криптовалют составляют Биткойн и Эфириум соответственно.

В последние недели соотношение цен ETH/BTC упало примерно до 15-месячного минимума в 0,052. Ажиотаж вокруг потенциального биткойн-ETF, наряду с «бегством к качеству» от облигаций к другим активам, помог BTC отдалиться от других криптовалютных конкурентов.

В целом, альткойны, за исключением стейблкоинов, выросли на 37% в этом году, значительно отставая от BTC. Стейблкоины, которые обычно обеспечены некриптоактивами, такими как бумажные валюты, составляют более 9% общей рыночной капитализации криптовалют.

Когда заканчивается биткойн-сезон?

По словам ведущего аналитика Glassnode Джеймса Чека, рынок все еще «переживает период расширения доминирования биткойнов».

«Прошло до марта 2020 года, когда ситуация начала меняться», — сказал Чек относительно предыдущего цикла в недавнем видеоанализе.

В марте 2020 года биткойн рухнул с 9000 долларов до менее 4000 долларов в «Черный четверг», а затем восстановился и вырос до более чем 64 000 долларов в течение следующих 12 месяцев. Однако этот период ралли сопровождался еще большим ростом ETH и других альткойнов, таких как Dogecoin (DOGE).

Источник