Согласно последнему отчету Bloomberg о цифровых активах, еще одно сильное падение американского фондового рынка может привести к тому, что родной токен Ethereums - Ether (ETH) - окажется в аналогичной ситуации падения.

Ethereum сталкивается с рисками глобальной рецессии

Майк Макглоун, старший товарный стратег Bloomberg Intelligence, ожидает, что американские акции столкнутся с понижательным давлением на фоне продолжающихся скачков цен на энергоносители и их способности вызвать рецессию на мировом рынке, подобную 2008 году.

"Война в Украине и стремительно растущая нефть представляют собой мощную комбинацию для глобальной рецессии", - написал Макглоун в отчете, добавив, что ведущие криптовалюты, такие как биткоин и эфир, также могут столкнуться с первоначальным давлением.

Недельный график цен на нефть WTI. Источник: TradingView
Недельный график цен на нефть WTI. Источник: TradingView

Корреляция между американскими фондовыми индексами и ведущими криптовалютами только усилилась во время продолжающегося спада на мировых рынках и конфликта между Украиной и Россией.

В частности, эффективность корреляции Эфира с технологически тяжелым Nasdaq 100 выросла до 0,93 через четыре дня после вторжения России в Украину, но затем скорректировалась до 0,67. Абсолютное значение 1 означает, что эти два актива движутся идеально синхронно.

Дневной график цены ETH/USD с корреляцией с Nasdaq 100. Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/USD с корреляцией с Nasdaq 100. Источник: TradingView

Макглоун заметил, что Эфир торгуется в середине диапазона, определяемого 100-недельной экспоненциальной скользящей средней (100-дневная EMA; красная волна на графике ниже) вблизи $6 000 и 30-недельной EMA (зеленая волна) вблизи $2 000. Он также ожидает значительного давления продаж на промежуточном уровне сопротивления $4 000.

Недельный ценовой график ETHUSD. Источник: Bloomberg Intelligence
Недельный ценовой график ETHUSD. Источник: Bloomberg Intelligence

"Наш график показывает Ethereum примерно в середине диапазона", - написал стратег, утверждая, что "если фондовый рынок сделает еще одну ногу вниз, Ethereum, скорее всего, вернется к нижней границе" в районе 2000 долларов. Он добавил:

"Если акции быстро упадут, Ethereum может повторить прошлое лето и вернуться к отметке около 1700 долларов". 

Доля Ethereum TVL упала до рекордно низкого уровня

Последние данные показывают, что доминирование Ethereums на рынке также уступает позиции таким конкурентам, как Cardano (ADA), Solana (SOL), Avalanche (Avax) и Terra (LUNA).

Доля замков общей стоимости (TVL) в сети Ethereum снизилась с 97% в начале 2021 года до 55%, самого низкого уровня за всю историю, согласно данным DeFi Llama. 

Доля общей стоимости, зафиксированной по цепочке. Источник: Defi Llama, Galaxy Digital Research
Доля общей стоимости, зафиксированной по цепочке. Источник: Defi Llama, Galaxy Digital Research

Том Данливи, исследователь из Messari, отмечает, что новые блокчейны первого уровня сравнительно "быстрее, дешевле или обеспечивают более привлекательную структуру вознаграждения", чем Ethereum.

Тем не менее, он добавляет, что полностью обогнать Ethereum и Ethereum Virtual Machine (EVM), программную платформу для создания децентрализованных приложений (DApps), будет сложно из-за преимущества первого лица.

"Преимущество EVM было настолько велико, что основные конкуренты используют EVM или переходят на него, вместо того чтобы пытаться конкурировать лоб в лоб без этой возможности", - написал Данливи, добавив:

"Даже конкуренты, которые держались в стороне, такие как Solana и Cardano, недавно добавили или добавляют совместимость с EVM (Terra является заметным исключением). Во многих случаях EVM уже закрепился благодаря сетевым эффектам."

Но большинство так называемых "убийц Ethereum", за исключением Terra, в 2022 году показали гораздо худшие результаты, столкнувшись с геополитическими конфликтами, энергетическими кризисами и рисками повышения ставок.

Например, цены Solana и Cardano упали более чем на 50% за год по сравнению с 30%-ным падением цены Ethers. Цена Avalanche упала на 37% за тот же период.

Сможет ли Ethereum вернуть себе долю рынка? 

Однако не все ожидают, что тенденция снижения доли рынка Ethereums TVL продолжится. Маркус Сотириу, аналитик компании GlobalBlock, ожидает, что Ethereum восстановит свое доминирующее положение, когда в конце этого года перейдет на протокол Proof-of-Stake вместо текущего протокола Proof-of-Work.

"Это связано с тем, что она должна значительно снизить стоимость транзакций в сети Ethereum, которая в настоящее время является главным недостатком Ethereum", - сказал он в интервью Business Insider в начале этого месяца. В настоящее время Ethereum работает по модели резкого повышения цен, что приводит к высокой волатильности платы за транзакции.

В августе 2021 года сеть претерпела так называемый "лондонский хард-форк", в ходе которого был задействован ключевой протокол EIP-1559. В частности, EIP-1559 позволяет протоколу Ethereum сжигать плату за газ, что означает, что часть запасов Эфира навсегда выходит из обращения.

"Биткоин и Ethereum по-прежнему находятся на ранних стадиях принятия, спрос растет, а предложение сокращается, что сказывается на ценах", - пояснил Макглоун, добавив:

"Мы считаем, что зачем все усложнять - если только что-то маловероятное не повернет вспять распространение зарождающейся технологии, цены должны расти".

Стратег также ожидает, что корреляция Эфиров с американским фондовым рынком также снизится из-за так называемого "снижения относительного риска". 

Волатильность Ethereum по сравнению с Nasdaq. Источник: Bloomberg Intelligence
Волатильность Ethereum по сравнению с Nasdaq. Источник: Bloomberg Intelligence

"Сейчас, ближе к 3x, относительный риск зарождающейся технологии/актива может продолжать падать, особенно если война увеличит риски рецессии и волатильность фондового рынка", - утверждает он.

Источник