Данные по цепочке показывают, что доминирование объема альткоинов сейчас находится на самом высоком уровне с января 2021 года, в то время как объем Биткоина находится на самом низком уровне.

Доминирование альткоинов по объему недавно достигло максимума в 64%

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, доминирование биткоина сейчас составляет всего 16%. Доминирование по объему" - это показатель, который измеряет процент от общего объема торгов на криптовалютном рынке, который приходится на определенную монету.

Когда значение этой метрики увеличивается для любой криптовалюты, это означает, что данная криптовалюта проявляет большую активность по сравнению с остальным рынком в настоящее время. Это говорит о том, что монета вызывает больший интерес со стороны инвесторов. С другой стороны, низкие значения могут означать, что криптовалюта в данный момент теряет популярность, поскольку процент ее объема снижается.

Вот график, который показывает тенденцию доминирования по объему для всего сектора альткоинов вместе взятых (минус Ethereum), а также для биткоина за последние пару лет:

 В последние дни эти два показателя, похоже, пошли в противоположные стороны | Источник: CryptoQuant
В последние дни эти два показателя, похоже, пошли в противоположные стороны | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, доминирование биткоина по объему торгов в последнее время резко снизилось и достигло значения всего в 16%. Это самое низкое значение BTC за последние пару лет.

Альткоины (кроме Ethereum), наоборот, за последнюю неделю или около того наблюдали рост своего доминирования, так как сейчас метрика имеет значение 64%. Это говорит о том, что в последнее время BTC уступил свою долю рынка этим альткоинам.

Однако квант считает эту тенденцию "очень тревожной". Причина этого заключается в том, что всякий раз, когда альткоины оказывались на вершине, они обычно не продолжались слишком долго, и цены быстро возвращались вниз.

Это очень хорошо видно на графике. Например, вершины обоих бычьих ралли 2021 года (в первой и второй половине года) сформировались, когда альткоины имели более высокий объем торгов, чем биткоин. Последний обвал FTX также произошел, когда альты доминировали на рынке.

Похоже, что в целом любые устойчивые и здоровые ценовые ралли только начинаются, когда BTC доминирует над этими альтами. Одним из ярких примеров является то, что дно июля 2021 года, которое положило начало второй половине бычьего роста 2021 года, произошло при более высоком проценте объема Биткойна по сравнению с альткоинами.

Весь рынок раллировал в течение последней недели, но если историческая картина позволяет судить, этот подъем может не продлиться слишком долго, поскольку доминирование альткоинов сейчас находится на очень высоком уровне. Это грозит неприятностями не только биткоину, но и самим альткоинам.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $17 400, увеличившись на 3% за последнюю неделю.

 Похоже, что стоимость криптовалюты выросла за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingVIew
Похоже, что стоимость криптовалюты выросла за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingVIew
Изображение иллюстрации Art Rachen на Unsplash.com, графики TradingView.com, Arcane Research

Источник