Binance USD (BUSD) является самой успешной стабильной монетой среди трех ведущих стабильных монет, поскольку ее доминирование в поставках увеличилось на 6% по сравнению с прошлым годом и достигло 16%.

Объем предложения этой стабильной валюты, поддерживаемой Binance, вырос с 18 млрд долларов в начале года до 22 млрд долларов по состоянию на момент публикации. В значительной степени росту предложения способствовало решение Binance конвертировать баланс USDC своих пользователей в BUSD.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Доминирование предложения Tether снижается

Данные Glassnode, проанализированные CryptoSlate, показали, что доминирование Tether над USDT сократилось с 54% до 50%. Рыночная стоимость Tether в начале года составляла более 78 миллиардов долларов, достигнув пика в 84 миллиарда долларов в начале мая.

Взрыв UST Terra в этот период сильно повлиял на доверие к другим стабильным монетам и более широкому рынку криптовалют.

В этот период USDT пережил мини-банкротство, в результате которого за две недели было выкуплено около 10 миллиардов долларов. Стаблкоин также временно потерял свою привязку, так как возникало много вопросов о его резервах.

Хотя Tether сильно восстановился после этого периода, увеличив свое предложение с минимума в $62,17 млрд до $69 млрд, он все еще находится ниже своего майского пика в более чем $84 млрд.

USDC остаются без изменений

Доминирование второго по рыночной капитализации стейблкоина, USD Coin (USDC), осталось неизменным - 30% по итогам года.

USDC пережил маршрут Терры невредимым и ненадолго отвоевал доминирующее положение у Tether, поскольку его предложение выросло с $42 млрд, зафиксированных в начале года, до пика в $55,90 млрд в июле.

Однако его предложение сократилось на $10 млрд с того пика до $43 млрд после решения Binance перевести баланс своих пользователей в USDC, TUSD и USDP в свою родную стабильную валюту BUSD.

Между тем, эмитент USDC - компания Circle - продолжает предпринимать ряд шагов, чтобы вернуть себе былую славу. Circle объявила, что ее стабильная монета евро (EUROC) будет поддерживаться на блокчейне Solana к 2023 году. Кроме того, компания начала переводить резервы USDC в фонд под управлением Blackrock.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник