Общая рыночная стоимость криптовалют выросла, что привело к снижению доминирования стейблкоинов. Их доля в общей капитализации рынка криптовалют упала с 17,3% до 7,8%.

Согласно последнему отчету Binance Research, на рынке, характеризующемся постоянным ростом доходности краткосрочных облигаций США, приближающейся к 5%, инвесторы, владеющие стейблкоинами, сталкиваются с более высокими альтернативными издержками, что приводит к выводу активов за пределы цепочки для многих.

Централизованные стейблкоины доминируют

Несмотря на недавний рост с октября, рынок стейблкоинов в целом сокращался в течение этого года. В настоящее время рыночная капитализация стейблкоинов составляет чуть более 130 миллиардов долларов, что отражает небольшое снижение на 5,2% с начала года по сравнению с 137,8 миллиардами долларов, зафиксированными в начале 2023 года.

Централизованные стейблкоины продолжают оставаться «краеугольным камнем» сектора, составляя более 90% всего рынка. Между тем, по данным Binance Research, большинство набирающих популярность стейблкоинов имеют разную степень централизации, либо полностью, либо в рамках гибридной структуры, которая сочетает в себе элементы как централизации, так и децентрализации.

Привлекательность высокой доходности привела к тому, что стейблкоины, такие как DAI и FRAX от Frax Finance, перешли к более централизованным активам, таким как казначейские векселя США, чтобы получить эту ценность. В результате оба проекта стратегически согласовали свои протоколы, чтобы обеспечить доходность, сопоставимую с казначейскими векселями США, привлекая инвесторов, стремящихся к стабильной доходности.

Риски контрагентов, связанные со стейблкоинами, продолжают оставаться основным фактором для потребителей. Растет склонность к централизованным альтернативам, обусловленная их удобством для пользователя, масштабируемостью и более широким признанием на централизованных биржах (Cex) и внутри платежных систем.

Хотя централизованные стейблкоины могут сохранить свое доминирование в обозримом будущем, нельзя игнорировать рост числа новичков, таких как стейблкоины с обеспеченной долговой позицией (CDP) и стейблкоины, поддерживаемые ликвидными стейкинг-токенами (LST).

DAI стал третьим по величине стейблкоином, обогнав BUSD

Хотя Tether (USDT) и USD Coin (USDC) компании Circle продолжают удерживать первое и второе места в качестве крупнейших стейблкоинов по рыночной капитализации, DAI стал ведущим децентрализованным вариантом, подкрепленным залогом.

Достигнув рыночной капитализации более $5,2 млрд, DAI стал третьей по величине стабильной монетой, обогнав при этом BUSD.

Рост DAI можно объяснить его расширяющимся присутствием в секторе реальных активов (RWA), конкурентоспособными предложениями по доходности и улучшенным удобством использования в сети. В связи с кризисом Банка Кремниевой долины (SVB) и последующим регуляторным контролем над централизованными стейблкоинами произошел заметный сдвиг в сторону диверсификации резервов — стратегии, которую DAI фактически приняла в прошлом году.

Важность этого подхода стала очевидной во время отмены привязки USDC, в результате чего DAI ненадолго снизился до $0,897, поскольку в то время USDC составлял значительную часть обеспечения DAI.

Чтобы смягчить подобные риски в будущем, DAI сократила свою зависимость от USDC, отдав предпочтение таким активам, как ценные бумаги Казначейства США, распределяя риск и увеличивая доходность. Кроме того, возросшая доходность казначейских облигаций поддержала более высокие процентные ставки по DSR, сыграв решающую роль в сохранении доли рынка DAI в течение года.

Источник