Согласно последнему обнародованному финансовому отчету Дональда Трампа, он владеет Ethereum (ETH) на сумму от 250 тыс. до 500 тыс. долл.

В недавно опубликованных документах OGE о раскрытии финансовой информации Трампа за 2023 год фигурировал предмет, описанный как "криптовалютный кошелек (Ethereum)", стоимость которого бывший президент оценил в 250-500 тыс. долл.

  • Содержание криптокошелька, скорее всего, связано с продажей нефункционирующих токенов (НФТ), которую он запустил в декабре 2022 года после ухода из Белого дома.
  • Лимитированная коллекция NFT, состоящая из 44 000 цифровых торговых карточек с изображением бывшего президента в различных костюмах и позах, была распродана в течение одного дня.
  • По имеющимся данным, продажи NFT Трампа составили около 8,9 млн. долл. и принесли ему около 298 тыс. долл. лицензионных отчислений. Криптокошелек, через который были получены эти деньги, принадлежит той же структуре Трампа - CIC Digital, которая собирала эти лицензионные отчисления.
  • Бывшая первая леди США Мелания Трамп также недолго занималась НФТ, превратив несколько популярных изображений с высадки НАСА "Аполлон" на Луну в цифровые изделия, которые продавались по 75 долл. за штуку. Однако НАСА раскритиковало это начинание, заявив, что оно нарушает правила космического агентства по мерчендайзингу.
  • Интересно, что Трамп стал приверженцем криптовалют, учитывая его прошлый скептицизм. В 2019 году он заявил, что "не является поклонником" биткоина (BTC), который он назвал "не деньгами" и стоимость которого, по его словам, "основана на воздухе".
  • В 2021 году, в разгар своей предвыборной кампании, Трамп подтвердил свою позицию в отношении криптовалют, назвав этот класс активов "фальшивым".

Источник