Бывший президент США Дональд Трамп, который снова претендует на возвращение в Белый дом, раскритиковал цифровые валюты центральных банков (CBDC), заявив, что он не допустит запуска такого проекта в США в случае избрания президентом.

По его словам, CBDC предоставит федеральному правительству полный контроль, назвав его «угрозой свободе».

CBDC не будет приветствоваться в США, говорит Трамп

Трамп, который, как известно, в прошлом критиковал Биткойн и криптовалюту, распространил то же мнение на CBDC. В предвыборной речи в Портсмуте, штат Нью-Гэмпшир, 17 января он пообещал предотвратить создание CBDC, если он станет президентом Соединенных Штатов, чтобы защитить людей.

«Как ваш президент, я никогда не допущу создания цифровой валюты центрального банка. Такая валюта даст федеральному правительству, нашему федеральному правительству абсолютный контроль над вашими деньгами. Они могут забрать ваши деньги, вы даже не узнаете об этом». его больше нет».

Трамп далее заявил, что CBDC будет «опасной угрозой свободе», пообещав остановить запуск такой валюты в Соединенных Штатах.

Заявление республиканца перекликается с аналогичной точкой зрения, которую разделяет другой кандидат в президенты США и нынешний губернатор Флориды Рон ДеСантис, который также пообещал не допустить создания CBDC в случае избрания президентом.

Роберт Ф. Кеннеди-младший, который также участвует в президентской гонке в США, заявил в июле 2023 года, что его администрация заблокирует выпуск CBDC, выразив при этом поддержку Биткойна.

Все больше стран продвигаются вперед со своими инициативами CBDC

Хотя США, возможно, не заинтересованы в создании CBDC, другие страны продолжают изучать суверенные цифровые валюты. Как ранее сообщал CryptoPotato, Банк России прогнозирует, что CBDC страны – цифровой рубль – может получить широкое распространение к 2025 году. Ранее страна объявила, что пилотный проект цифрового рубля начнется в августе 2023 года.

Ожидается, что бразильский проект CBDC также будет запущен в 2024 году, а Швейцарский национальный банк планирует протестировать свой собственный. Между тем, недавние публичные консультации, проведенные Банком Канады, показали, что большинство канадцев выступают против идеи цифрового канадского доллара.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) недавно заявил, что перейдет к следующему этапу своего проекта цифрового евро после завершения двухлетней исследовательской программы.

Источник