В то время как китайские гиганты электронной коммерции в день фестиваля покупок Double 11 (11 ноября) участвовали в ажиотажных продажах и сделках, творческая команда NFT из трех человек под названием ROK дебютировала на собственной цифровой сцене, которая отражает потребительскую драму - децентрализованно, иронично юмористически.

«Double Eleven 2021: Common Prosperity», проект NFT, созданный РК 11 ноября, ссылается на интернет-мемы, слухи и теории заговора, появившиеся в китайском Интернете за последнее десятилетие. Хитрые ссылки включают прошлую жизнь Джека Ма в качестве учителя до создания империи Alibaba и английское имя основателя Tencent Хуатенга Ма «Пони».

В 48-секундной компьютерной 3D-анимации серия NFT намекает на растущую мощь китайских технологических гигантов.

«Многие интернет-компании присоединились к этому фестивалю, что сделало его одним из самых ожесточенных полей битвы китайской интернет-индустрии и прекрасным источником художественного вдохновения», - сказал ROK на OpenSea, крупнейшей в мире торговой площадке NFT.

Четыре версии серии «Double Eleven 2021: Common Prosperity» посвящены годовщине фестиваля шоппинга Double 11, который стартовал в 2009 году. В NFT изображены четыре анимированных животных перед праздничным тортом, которые по очереди задувают свечи. Каждая фигурка животного соответствует талисману четырех крупнейших интернет-гигантов Китая: кота TMall, управляемого Alibaba, цыпленка Пиндуодуо, собаки JD.com и пингвина Tencent.

«Децентрализация [в серии NFT] становится метафорой, символизируя этих технологических гигантов, задыхающих свечи, как« пир », и она станет« лебединой песней », - сказал Гу Чжэньцин, куратор NFT из Пекина, в телефонном интервью Форкаст.Новости.

«В децентрализованном сообществе люди могут быть пользователями и акционерами. Но перед этими технологическими гигантами, которые становятся все более централизованными, мы просто их поставщики данных», - добавил он.

Гу объяснил некоторые изображения в сериале, в которых есть социальный комментарий: желтые каски под полом сцены представляют «тех людей из рабочего класса, которые являются краеугольным камнем общего процветания», но попали под ноги интернет-гигантов. Между тем, форма соски-пустышки в именинном торте относится к термину «развлечение», что означает дешевый и пошлый развлекательный контент, который «легко удовлетворить».

Интегрируя главную тему Китая 2021 года - «общее процветание», которая побуждает крупный бизнес и предпринимателей способствовать сокращению неравенства в благосостоянии, Республика Корея использует децентрализованный формат NFT, чтобы поразмыслить над иронией того, что эти интернет-гиганты спешат принять у себя торговые фестивали.

«На сцене, полной слухов и дымовой завесы, столичные магнаты наступали на рабочий класс и конкурировали друг с другом за что-то нигилистическое, но это называлось« всеобщее процветание! »», - написала РК в описании своей работы.

Цена на первую версию серии «Double Eleven 2021: Common Prosperity» составляла 100 000 долларов США, по словам Гу, который планирует пригласить РК на предстоящую выставку NFT, которую он будет курировать в Ухане в мае следующего года.

«Параллельная тема« Double Eleven 2021 »и« Common Prosperity »действительно вызывает у общественности вопрос: обозначает ли Double-11 видение« общего процветания »или оно уходит от этого видения?» - сказал Гу.

«В дальнейшем каждая деталь в материале NFT должна содержать значимый контекст. Это культурный ген», - добавил он.

Источник