Продолжающаяся криптовалютная зима практически не повлияла на глобальное доверие к криптовалютам, к такому выводу пришло новое исследование, проведенное по заказу биржи Bitstamp.

Несмотря на падение рынка, глобальное доверие к таким криптовалютам, как биткоин (BTC), остается в основном непоколебимым, сообщила компания Bitstamp в своем последнем отчете Crypto Pulse. Исследование основано на опросе, проведенном независимой исследовательской фирмой с участием 28 000 розничных и институциональных инвесторов в 23 странах, сообщает Bitstamp.

Исследование показывает, что процент глобальных розничных инвесторов, которые считают криптовалюты заслуживающими доверия, немного снизился с 61% в первом квартале до 65% во втором квартале 2022 года. Исследование показало аналогичную тенденцию среди институциональных инвесторов: 67% респондентов считают криптовалюту заслуживающей доверия во втором квартале по сравнению с 70% в первом квартале.

"Учитывая, что в первом квартале мы вступили в крипто-зиму, эти цифры вдохновляют и говорят в пользу устойчивости индустрии", - отметили аналитики Bitstamp.

Согласно отчету, процент доверия к криптовалютам варьируется в зависимости от страны, при этом наибольший рост доверия наблюдается в США - с 61% в первом квартале до 73% во втором квартале. Напротив, Канада была единственной страной, где доверие к криптовалютам во втором квартале упало ниже 50%. Доверие к криптовалютам также оставалось высоким в таких странах, как Бразилия, Чили и Мексика, где процент доверия составил 77%, 69% и 70% соответственно.

"Мы видим, что криптовалюты в большинстве своем сохранили доверие многих инвесторов и учреждений по всему миру в сложное для сектора время", - заявили в Bitstamp. В то же время, некоторые колебания доверия в отдельных странах, конечно, следует ожидать, отметила компания, добавив:

"Хотя доверие к криптовалютам в некоторых регионах несколько снизилось, инвесторы используют это время, чтобы либо увеличить свои инвестиции, либо расширить свои знания о криптовалютах. Мы считаем, что повышение уровня знаний рынка об экосистеме цифровых активов - это движение в правильном направлении".

Генеральный директор Bitstamp Джей Би Графтио добавил, что крипто-зима даст возможность как розничным, так и институциональным инвесторам строить будущее.

Как ранее сообщал Cointelegraph, нынешний "медвежий" крипторынок связан с продолжающимся кризисом криптовалютного кредитования, когда крупные кредиторы, такие как Celsius, прекратили снятие средств на фоне проблем с ликвидностью в июне. Криптозима также в значительной степени связана с проблемами алгоритмических стейблкоинов после того, как в мае стейблкоин TerraUSD Classic (USTC) потерял привязку к доллару.

Источник