Доверительный управляющий Mt. Gox Нобуаки Кобаяси 31 августа опубликовал обновленную информацию о плане реабилитации кредиторов давно прекратившей свое существование криптовалютной биржи. Согласно досье, с 15 сентября начинается контрольный период ограничений, в течение которого "переуступка, передача или наследование, предоставление в качестве залога или распоряжение другими способами реабилитационных требований запрещены".

Кобаяси подтвердил, что у кредиторов есть время до 15 сентября, чтобы подать претензии по поводу средств, потерянных в результате краха ранней криптовалютной биржи в 2014 году:

"В течение периода переуступки и т.д. Регламентный период ограничения, Доверительный управляющий по реабилитации прекратит прием заявок на процедуры передачи требований через Систему подачи требований по реабилитации".

В документе нет ясности относительно крайнего срока периода ограничения, но подтверждается, что за ним последует первое полное погашение задолженности перед кредиторами, как указано в Плане реабилитации, одобренном примерно 99% правомочных пользователей, затронутых этим делом.

В досье также указано, что если уведомление о переводе подано в период действия ограничения, доверительный управляющий может оказаться не в состоянии определить, кому выплачивать долг:

"Это может привести к тому, что реабилитационные кредиторы не смогут получить свои предпочтительные Возмещения, дата Возмещения будет значительно отсрочена по сравнению с другими реабилитационными кредиторами, или, в худшем случае, сумма Возмещения может быть депонирована в Токийском бюро по юридическим вопросам в соответствии с законами и правилами."

Ранее на этой неделе слухи в Твиттере о сбросе 137 000 BTC оказали давление на криптовалютные рынки. Позднее кредиторы опровергли эти домыслы в социальных сетях.

Mt. Gox была одной из самых ранних криптовалютных бирж и в свое время обеспечивала более 70% всех сделок, совершаемых в экосистеме блокчейн. После крупного взлома в 2011 году, в 2014 году биржа потерпела крах в связи с предполагаемой неплатежеспособностью; в результате взлома пострадало около 24 000 кредиторов, и было потеряно 850 000 BTC. В ноябре 2021 года попечитель биржи подтвердил, что план реабилитации находится в судебной системе Японии. Это один из последних шагов в длительном процессе, который начался в 2018 году с петиции о выплате компенсаций кредиторам.

Источник