В последнее десятилетие наблюдалось резкое увеличение доступности финансовых услуг. От онлайн -банкинга до мобильных приложений для инвестиций, больше людей, чем когда -либо прежде, смогли присоединиться. Однако мы все еще далеки от того, чтобы сделать его ровным игровым полем, с большими учреждениями, такими как хедж -фонды, доминирующие в игре до ущерба ` Маленький парень

Данные носят это. Например, в США 10% владеют 84% всех акций. Более того, розничные трейдеры последовательно теряют деньги для профессионалов, о чем свидетельствует тот факт, что менее 1% дневного торговли населением, как и ожидалось, получают любую прибыль.

Даже за исключением дневной торговли, средний розничный инвестор снижает рынок примерно на 1,5% в год. Одной из важнейших причин этого является то, что крупные учреждения всегда имели преимущество в доступе к информации и технологии. В результате они могут позволить себе платить за дорогие каналы данных и инструменты для выполнения торговли, а также зарплату высококвалифицированных трейдеров и аналитиков.

Эта же динамика разыгрывается в криптовалюте и децентрализованных финансах (DeFi). Институциональный инструмент необходим для понимания быстро развивающегося ландшафта, но эти инструменты часто недоступны для розничных инвесторов.

Недавний крах FTX, который оставил более миллиона розничных инвесторов из кармана, является лишь последним примером того, как система не создана для небольшого инвестора. В то время как платформа утверждала, что является прозрачной, оказывается, что она использует свой собственный токен, FTX, в качестве обеспечения и не могло удовлетворить требования своих пользователей, когда детали стали публичными.

Необходимость в инструментах институционального класса

Институциональный класс инструментов в Tradfi и в Defi очень разные. В мире традиционных финансов институциональные инвесторы всегда имели преимущество, когда речь заходит о данных и исполнении; Они могут платить за дорогие терминалы Bloomberg и торговать на частных биржах с более низкими сборами.

В Defi, однако, игровое поле гораздо более уровни. Общественные блокчейны предлагают публичную запись всех транзакций, которые любой может получить доступ и проанализировать. Более того, децентрализованные биржи (DEXS), такие как Uniswap, обеспечивают недорогую торговлю для всех.

Тем не менее, розничным и институциональным инвесторам по -прежнему нужны инструменты, чтобы понять данные. Пространство Defi невероятно сложное, с большим количеством протоколов и продуктов, которые борются за внимание. В результате может быть сложно отслеживать свои позиции, не говоря уже о том, чтобы анализировать исторические результаты.

Даже крупные учреждения обычно используют такие инструменты, как Excel или альтернативы, такие как Zapper и Debank, которые сообщают только о статических позициях инвестора, а не на исторических показателях. К сожалению, эти инструменты просто не подходят для поставленной задачи.

Именно здесь появляется инструменты институционального класса. Эти виды инструментов обеспечивают видимость в портфеле инвесторов, включая подробные отчеты о эффективности и аналитику. Этот тип данных важен для понимания того, как выполняют позиции одного и принятие обоснованных решений о том, где развертывать капитал.

Тем не менее, Defi Tooling нуждается в большой работе, чтобы быть на одном уровне с Tradfi. В основном, удобство пользователя является важной проблемой. Нынешний урожай инструментов часто является сложным и запутанным, что затрудняет работу розничным инвесторам. Кроме того, многие доступные инструменты предназначены для разработчиков, а не трейдеров и инвесторов. Это значительная проблема, потому что это означает, что средний человек эффективно заблокирован из пространства.

Как инструменты могут усилить включение

Когда появляется тема финансовой интеграции, основное внимание уделяется продуктам и услугам, таким как кредит и банковское дело. Однако доступ к информации и технологии так же важен. Именно здесь инструмент институционального класса может иметь реальное значение.

Делая данные более доступными и простыми для понимания, инструмент может выровнять игровое поле для розничных инвесторов. С лучшими данными розничные инвесторы могут принимать обоснованные решения о том, где распределить свой капитал. Это, в свою очередь, приведет к лучшим результатам для них.

Включение выходит за рамки простого доступа к продуктам и услугам; Речь идет также о том, чтобы расширить возможности людей с знаниями и инструментами, которые им необходимы для успеха. Институциональные инструменты DEFI являются важным шагом в этом направлении.

Истинное финансовое включение в DEFI требует нечто большее, чем просто для того, чтобы сделать платформы, доступные для всех с подключением к Интернету. Это требует переосмысления того, как эти платформы разрабатываются и управляются, чтобы они могли удовлетворить потребности самых широких пользователей, а не только немногих привилегированных.

Инклюзивный дизайн хорош для бизнеса. Исследование, проведенное McKinsey, показало, что 12 триллионов долларов, или 11% глобального ВВП, могут быть добавлены к глобальному ВВП к 2025 году, увеличив равенство женщин.

Тот же принцип верно для Defi. Делая наши платформы доступными и простыми в использовании для всех, мы можем создать ровное игровое поле, где лучшие идеи выигрывают, а не проекты с самыми хорошо связанными инсайдерами. Эта повышенная конкуренция уже привела к более низким сборам и лучшим условиям для пользователей по всем направлениям. И по мере того, как дезин разразится, мы можем ожидать еще большего количества инноваций и улучшений в доступных продуктах и ​​услугах.

Должнее пройти долгий путь, прежде чем мы достигнем истинной финансовой интеграции в Defi, но преимущества этого ясны. Работая, чтобы сделать наши платформы доступными для всех, мы можем создать более надежную, более яркую экосистему, которая обеспечивает ценность для всех.

Состояние инструментов дефицита

Сегодня насчитывается только около 4,8 миллиона кошельков DEFI, что представляет небольшую часть потенциального рынка DEFI, и еще более незначительную часть традиционного банковского населения.

Мало того, что относительно мало людей, использующих приложения DEFI, но количество заблокированного капитала в протоколах DEFI также все еще относительно невелико. Например, общая стоимость заблокированная (TVL) в DEFI в настоящее время составляет около 53 миллиардов долларов, что составляет всего 7% от общей рыночной капитализации криптовалюты в 800 миллиардов долларов.

Благодаря такой небольшой базе пользователей и капитала неудивительно, что текущее состояние DEFI Tooling не хватает. Они также обычно тяжелые жаргоны и сложные в использовании, снижая доступность.

Чтобы Defi, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, сообщество должно объединиться, чтобы улучшить образование и сделать инструмент более доступным. Это единственный способ, чтобы у каждого был справедливый шанс принять участие в пространстве. Мы можем создать более светлое будущее для всех с лучшими инструментами и увеличением включения.

Об авторе: Эли Аззи является соучредителем и CPO Valk, создающей экосистему мощных децентрализованных инструментов для интеллектуальной торговли и инвестиций в Defi для розничных и профессиональных пользователей. Ранее Эли был предпринимателем в резиденции на R3 и архитектором блокчейна в BNP Paribas.

Источник