В первом квартале 2023 года блокчейн Tron продемонстрировал рост использования, согласно новому отчету компании Messari, занимающейся анализом рынка. Рыночная стоимость его собственного токена, TRX, выросла почти на 20% по сравнению с предыдущим кварталом.

Несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о нескольких судебных исках против токенов экосистемы Tron, активность сети осталась в основном невозмутимой. В первом квартале 2023 года ее общий квартальный доход достиг 90,04 млн долларов, что на 88% больше, чем в четвертом квартале 2022 года, когда доход составил 47,96 млн долларов.

Состояние Tron: Q1 2023

Среднедневной объем транзакций за три отчетных месяца вырос на 7,7% и составил около 7 миллионов. Мессари заявил, что этот рост можно частично отнести на счет ставочной активности в сети. Общее количество транзакций, связанных со стакинговой активностью, выросло на 197% по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на то, что на них приходится лишь около 3% всех транзакций в сети TRX.

В отчете State of Tron, подготовленном по заказу компании Tron, говорится, что в транзакционной активности в сети в основном преобладали срабатывания смарт-контрактов и переводы TRX, составляющие 88% от всех транзакций. Несмотря на то, что активность по обоим типам транзакций была относительно стабильной в течение первого квартала, смарт-контракт USDT оставался главным катализатором исполнения контрактов на TRON.

В первом квартале также наблюдался резкий рост комиссионных за транзакции. Статистика показала, что средняя комиссия за транзакции в TRX и USD выросла на 59,2% и 80,2% соответственно. Предложение комитета № 79, принятое в предыдущем квартале, сыграло решающую роль в увеличении комиссии за транзакции. Данное предложение, по сути, изменило параметры сети и увеличило количество энергии, необходимой для выполнения смарт-контрактов.

Кроме того, динамическая энергетическая модель была включена в начале этого года в рамках TIP-474. Этот механизм, по сути, направлен на повышение стоимости транзакций и дестимулирование малозначимых транзакций смарт-контрактов, которые не влияют на другие приложения.

"Динамическая энергетическая модель и возросшие требования к энергии привели к увеличению доходов TRX (общая комиссия за транзакции, уплаченная в TRX), которая выросла на 65,5% по сравнению с предыдущим кварталом (+87,7% в долларах США). Одновременно с этим оборотная рыночная стоимость TRX увеличилась на 18,1% по сравнению с предыдущим кварталом".

Tron DeFi, Stablecoin Space

Общая зафиксированная стоимость (TVL), деноминированная в долларах США, выросла на 18,8% в первом квартале этого года. Но TVL, деноминированная в TRX, отметила незначительный спад на 0,5%. Такая тенденция свидетельствует о том, что "рост цен на активы в долларах США стимулировал рост TVL, а не приток нового капитала".

Ведущие протоколы TVL поверх сети Tron - JustLend и JustStables - также выиграли от восстановления более широкого рынка в течение первого квартала. В результате оба протокола выросли на 26% и 21% соответственно.

Позиция Tron на рынке стейблкоинов остается значительной, поскольку он отстает от Ethereum. Платформа, возглавляемая Джастином Суном, также опережает другие конкурирующие сети по рыночной стоимости размещенных стабильных монеток. По состоянию на конец первого квартала на ней хранилось более 43 млрд долларов США, что выше, чем за предыдущий квартал, когда было почти 33 млрд долларов США. Более того, рыночная стоимость USDT Tron также увеличилась на 30% до $10 млрд. по сравнению с предыдущим кварталом, благодаря тому, что Tether обменял $400 млн. USDT с ERC-20 на Tron.

Источник