Майнеры биткойна (BTC) собрали 60 миллионов долларов в среднем за тридцать дней по состоянию на 5 мая, показав первые признаки восстановления после серьезного падения доходов в последние месяцы, последовавшего за массовыми отключениями шахтеров в богатых энергией провинциях Китая.

В апреле аварии на угольной шахте и последующие проверки в Синьцзяне привели к нарушению энергоснабжения региональной индустрии добычи криптовалют. Это вынудило майнеров отключить аппаратное обеспечение для конкретных интегральных схем (ASIC), которое исключительно генерирует вычислительную мощность для обеспечения безопасности и перевода "работы" в биткойны.

По данным Blockchain.com Доход от майнинга биткойнов упал с 30-дневного среднего пика в 60 миллионов долларов, зафиксированного 16 апреля, до 57,08 миллиона долларов 2 мая. Данный ресурс собирает данные майнеров из вознаграждений за блок и комиссий за транзакции, выплачиваемых майнерам.

Доход биткойн-майнеров. Источник: Blockchain.com
Доход биткойн-майнеров. Источник: Blockchain.com

Падение прибыли совпало со снижением скорости хэширования биткойн-сетей, что означает, что многие аппаратные средства ASIC вышли из строя после потери своего главного источника энергии. Общая скорость хэширования в секунду (в среднем за 7 дней) упала с рекордного максимума в 172 ЭХ/с 16 апреля до 131 ЭХ/с 23 апреля, снизившись примерно на 30%.

Источник хэш-курса биткойна: Blockchain.com
Источник хэш-курса биткойна: Blockchain.com

С тех пор он восстановился до 168 EH/s 5 мая, что указывает на то, что майнеры возобновляют свои операции с биткойнами после значительного снижения сложности майнинга четыре дня назад.

Влияние на спотовый курс биткоина

Цены на биткойн значительно снизились после сбоев в Китае.

Эталонная криптовалюта уже корректировалась ниже после установления исторического пика около $65 000 14 апреля. Китайский фондовый рынок опасливо ускорил распродажу, в результате чего обменный курс BTC/USD упал до 50 591 доллара по состоянию на 25 апреля.

График свечей BTC/USD за 1 день (Coinbase). Источник: Tradingview
График свечей BTC/USD за 1 день (Coinbase). Источник: Tradingview

Падение цены биткойнов и хешрейта произошло почти одновременно, что стало еще одним свидетельством более высокой положительной корреляции между этими двумя показателями.

Проще говоря, скорость хэширования представляет вычислительную мощность сети Биткойн. Это означает, что чем выше хешрейт, тем выше стоимость теоретической "атаки" биткойна, что делает эту метрику синонимом безопасности сетей.

Курс Биткойна восстановился до чуть более 55 000 долларов по состоянию на среду, что во многом соответствует хэш-курсу, что означает, что сброс сети помогает поддерживать преобладающий бычий уклон криптовалют.

Больше восходящих попутных ветров исходит из прогнозов сложности майнинга биткойнов. Например, данные из BTC.com показывает, что он должен вырасти на скромный 1% в последующих двухмесячных (или 2 016-блочных периодов) корректировках в четверг на следующей неделе.

Сложность сети, которая показывает, насколько трудно узлам в сети Биткойн решать уравнения, необходимые для операций майнинга, снизилась на 12,6% 2 мая. Это, как правило, увеличивает маржу как для неэффективных, так и для эффективных майнеров, обещая снижение рисков продажи биткойнов в конце года.

Между тем, учитывая более вероятную корректировку вверх и рост активности майнинга в сети биткойнов, долгосрочный уклон в отношении криптовалюты остается бычьим.

В более раннем отчете Cointelegraph сравнивалась корреляция между ценами на биткойн, скоростью хэширования и сложностью майнинга, исключив, что первая имеет запаздывающую корреляцию с последними двумя, несмотря на популярную мантру: "Цена следует за скоростью хэширования."

Обменный курс BTC/USD закрылся в 2020 году на уровне $28 990 после того, как сложность биткойн-сети упала до 17,438 тыс./с с 19,679 тыс./с в ноябре-декабре. В этот период также наблюдалось значительное снижение скорости хэширования, но общий уклон биткойнов в сторону повышения остался нетронутым.

Источник