Криптовалютный рынок продолжает выражать все большее снижение стоимости большинства активов, особенно Coinbase. Кроме того, интенсивный медвежий тренд создает более жесткие условия почти для всех фирм. Общий эффект приводит к неблагоприятным отчетам о результатах деятельности компаний.

Недавно Coinbase, самая известная американская криптобиржа, опубликовала свой отчет за третий квартал 2022 года. Однако данные о ее доходах не впечатляют. Кроме того, недавно биржа опубликовала отчет за третий квартал, который не оправдал ожиданий большинства аналитиков.

Согласно данным, доход Coinbase снизился на 50% по сравнению с прошлогодним значением из-за колебаний торговой активности. Таким образом, компания потеряла около $545 млн по сравнению с прибылью в $406 млн за 3 квартал 2021 года.

Неблагоприятные макроэкономические условия способствуют снижению доходов

Coinbase обратилась к своим акционерам с письмом о падении доходов. В нем указывалось, что неблагоприятные макроэкономические условия и сокращение криптовалютного рынка создали негативную позицию для компании. Поэтому объем торгов компании резко снизился, что привело к падению доходов.

Обычно биржа получает около 90% своей прибыли от комиссионных за транзакции, что выше, чем в среднем по отрасли. Но медвежий криптовалютный рынок не способствует ее активности.

Согласно подробному отчету компании, доход от транзакций за 3 квартал составил $366 млн. Это означает падение на 44% по сравнению со вторым кварталом. Однако компания отметила рост доходов от подписки и услуг на 43%, так как их стоимость достигла $211 млн. В результате общий доход за третий квартал снизился на 28% по сравнению со вторым кварталом 2021 года.

Компания зафиксировала убыток в размере $116 млн по показателю прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA). Это значение резко упало по сравнению с $618 млн, которые она получила за тот же квартал в 2021 году.

Объем торгов снизился на 27% до $159 млрд против $217 млрд в прошлом квартале. Ethereum продемонстрировал более высокие показатели, чем Bitcoin. На его долю приходится 33% от общего объема торгов компании за этот период, в то время как на долю биткоина - 31%.

Цена биткоина движется вверх l BTCUSDT на Tradingview.com
Цена биткоина движется вверх l BTCUSDT на Tradingview.com

Также фирма отметила, что объем торгов значительно сместился из США из-за беспокойства по поводу регулирования и некоторой неопределенности. Coinbase объяснила, что макроэкономические условия заставили розничных инвесторов перейти к холдингу, что привело к снижению объема торгов.

Coinbase стала свидетелем падения числа пользователей и акций

Кроме того, число пользователей Coinbase сокращается. В течение квартала компания отметила около 8,5 млн. ежемесячных пользователей (MTU) против 9 млн. и 9,2 во втором и первом кварталах, соответственно.

Фирма заявила, что 2023 год может принести еще больше неопределенности. Она заявила, что их подготовка к следующему году ведется с консервативным уклоном с допущением более экстремальных макроэкономических условий.

Этот год был неудачным даже для акций Coinbase. Из-за сохраняющегося медвежьего рынка и перехода компании от рискованных активов, ее акции упали на три четверти своей стоимости с января 2022 года.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта Tradingview

Источник