В последние три месяца доходы майнеров биткоина стали предметом жарких дискуссий. В основном это связано со снижением денежного потока от майнинговых машин из-за падения цены BTC, что негативно сказалось на доходах майнеров биткоина и привело к их падению до годовых минимумов. Однако, поскольку рынок восстановил часть своей утраченной стоимости, майнеры биткоина начинают демонстрировать лучшие показатели по доходам, что может быть причиной недавних распродаж.

Доходы шахтеров растут

Ежедневная выручка майнеров биткоина упала до уровня 17 миллионов долларов в самый низкий момент. В это время доходы майнеров биткоина падали в двузначных процентах после резкого снижения цены BTC. Это, в свою очередь, вызвало массовые распродажи майнеров, которые пытались сохранить свою деятельность. 

После повышения цен доходы горнодобывающих компаний начали восстанавливаться. На прошлой неделе цена BTC выросла до более чем $24 000, и этот рост отражается на доходах майнеров. По данным Arcane Research, ежедневные доходы майнеров подскочили на 5,32% с $20,4 млн на предыдущей неделе до $21,55 млн на прошлой. Этот разворот тенденции к снижению вновь помог майнерам увеличить поток газа, хотя и с небольшим отрывом.

Тем не менее, ежедневный доход от майнинга стал одним из немногих показателей биткоина, который был зеленым на прошлой неделе. Процент дохода майнеров от сборов значительно снизился, упав на 0,68%, поскольку сборы в день сократились на 28,12% до $317 246 по сравнению с $441 342 на предыдущей неделе.

 BTC возвращает себе $23 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC возвращает себе $23 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Ежедневные объемы транзакций также снизились, что объясняет снижение комиссионных за день. Объем транзакций за неделю снизился на 14,38%, а средняя стоимость транзакций снизилась на 15,66% и составила 254 429 долларов США.

Прекратятся ли продажи майнеров биткоина?

Майнерам биткоина пришлось выгрузить тысячи добытых BTC для финансирования своей деятельности. В апреле и июне майнеры биткоина впервые в истории продали больше BTC, чем добыли за месяц. Это ознаменовало начало тенденции распродажи для этих майнеров биткоина.

К настоящему времени майнеры биткоина продали более 4 000 BTC из-за снижения прибыльности. Однако с восстановлением доходов майнеров возможно замедление распродаж, особенно для публичных майнеров.

Одной из причин, которая может положить этому конец, является рост стоимости акций горнодобывающих компаний по мере роста BTC. В качестве примера можно привести акции Marathon Digital, которые выросли более чем на 28% с минимума прошлой недели. В настоящее время MARA торгуется на уровне $12,96 после достижения минимума в $10,08 на прошлой неделе.

Изображение с сайта Bitcoinist, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник