Впервые с 2020 года MakeDAO потерпела крах в своей квартальной чистой прибыли. DAO - это автономное сообщество, которое управляет Maker Protocol. Проект основан на блокчейне Ethereum и поддерживает кредитование и заимствование криптоактивов без участия третьей стороны.

Компания MakerDAO только что отметила резкое падение своего третьего квартального дохода в 2022 году. Снижение доходов связано с падением спроса на кредиты и некоторыми ликвидациями. Однако, несмотря на жалкую ситуацию, в отчетном квартале у сообщества были высокие расходы.

Аналитик Messari и соавтор книги `The State of Maker Q3 2022`, Johnny_TVL, высказал свое мнение о ситуации. В своем твите аналитик сообщил, что в третьем квартале доход DAO снизился более чем на 4 миллиона долларов.

Далее он отметил, что стоимость снизилась на 86% по сравнению со вторым кварталом. Такая потеря дохода для MakerDAO была зафиксирована в отчете сообщества за первый квартал 2020 года.

Заявление о ценности MakerDAO. Источник: Messari
Заявление о ценности MakerDAO. Источник: Messari

Возможные причины снижения доходов

По мнению аналитика, несколько ликвидаций в системе вызвали падение доходов. Кроме того, он отметил, что слабый спрос на кредиты является одним из факторов, способствующих этому.

Аналитик выделил Ether и Wrapped BTC как самые большие заработки протокола. Однако он отметил, что в третьем квартале они показали низкие результаты. В то время как активы на основе BTC упали на 66%, активы на основе Ether упали на 74%.

ETH растет на 3% на графике l ETHUSDT на Tradingview.com
ETH растет на 3% на графике l ETHUSDT на Tradingview.com

Обычно заемщики предоставляют другие криптоактивы в качестве залога по кредитам DAI. Однако аналитик отметил падение коэффициента обеспечения MakerDAO с 1,9 до 1,1 за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, учитываются расходы внутри квартала, которые не являются гибкими. Отчет указывает на более высокие расходы в третьем квартале, которые достигли $13,5 млн, при этом по сравнению с прошлым кварталом они снизились на 16%.

Производитель квартальной выручки. Источник: Messari
Производитель квартальной выручки. Источник: Messari

Шаги по увеличению роста и расширению MakerDAO

MakerDAO предпринимает несколько шагов для роста и дальнейшего устойчивого развития Maker Protocol. Во-первых, DAO сосредоточилась на займах, обеспеченных активами реального мира (RWA). Следуя своим целям, в 3 квартале 2022 года она выдала крупнейший кредит под залог RWA банку Huntingdon Valley Bank (HVB).

Сотрудничество с HVB - это взаимовыгодная интеграция для обеих сторон. Банк использует заем для увеличения лимита кредитования по закону, чтобы создать больше возможностей для расширения. MakerDAO считает, что после успешного сотрудничества с HVB за ним последуют другие банки.

В настоящее время кредиты, обеспеченные RWA, составляют до 12% от общего дохода Maker Protocol. Кредит предполагает создание хранилища со 100 миллионами токенов DAI и представляет собой новый тип обеспечения в протоколе. Кроме того, он может принести дополнительный доход за счет платы за стабильность хранилища, получаемой от обслуживания хранилища и майнинга DAI.

Кроме того, DAO инициировала шаги по повышению доходности активов, удерживаемых в качестве залога. Например, она составила инвестиционное предложение на сумму около 500 миллионов долларов США в казначейские облигации и облигации. Цель состоит в том, чтобы обеспечить протоколу дополнительную доходность, связанную с низким риском.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник