Общий доход от майнинга биткоина (вознаграждение за блок плюс комиссия за транзакции) в день с начала месяца вырос почти на 50% и составил почти 24 миллиона долларов.

Несмотря на значительный рост, этот показатель далек от исторического максимума в 80 миллионов долларов, зарегистрированного в апреле 2021 года. 

  • Ралли биткоина в течение первого месяца года, похоже, увеличило прибыль сообщества майнеров. Данные YCharts показывают, что ежедневный доход от добычи BTC взлетел с 16,1 млн долларов 1 января до 23,8 млн долларов 29 января (рост на 47%).
  • Эта цифра редко превышала 20 миллионов долларов во время затяжной крипто-зимы 2022 года, опустившись до 13 миллионов долларов вскоре после падения FTX и последующего обвала рынка.
  • Нисходящий тренд продолжался в течение декабря (когда биткоин боролся на уровне около $16 500), а в канун Рождества ежедневный доход от майнинга биткоина упал ниже $10 млн.
  • В середине апреля 2021 года (когда BTC торговался на уровне почти $63 000) этот показатель был максимальным - более $80 млн.
  • Сложность добычи биткоина - показатель, определяющий, насколько сложно добыть блок BTC - выросла с 35,3 триллионов в начале 2023 года до исторического максимума в 38,86 триллионов по состоянию на вчерашний день (29 января). Предыдущий рекорд в 37,59 трлн был отмечен две недели назад.
  • Хэшрейт Биткойна - общее количество вычислительной мощности, используемой для добычи и обработки транзакций в сети - достиг 25 января ATH 327 TH/s. В последующие дни он немного снизился и в настоящее время составляет 311 TH/s.
  • оказался губительным для многих криптовалютных майнеров, включая некоторых лидеров. В декабре Core Scientific подала заявление о защите от банкротства, а компания Argo Blockchain согласилась продать свое предприятие Helios компании Galaxy Digital Майка Новограца за 65 миллионов долларов, чтобы сократить общие долги.

Источник