Square, Inc. (SQ) сообщила о прибыли за первый квартал 2021 года на этой неделе, и доходы компании значительно превзошли ожидания аналитика. Квартальная выручка в начале года составила более $ 5 млрд по сравнению со средними прогнозами аналитиков в размере $3,37 млрд. В последнем квартале 2020 года компания приобрела BTC на сумму 50 миллионов долларов, а в первом квартале этого года за этой покупкой последовала еще одна покупка BTC на сумму 170 миллионов долларов.

Приложение Cash & Crypto

Мобильное приложение Square, Cash App, показало плодотворное взаимодействие с биткойном в приложении. Объем биткойнов увеличился в годовом исчислении для фирмы, увеличившись с $306 млн год назад до более чем $3,5 млрд в прошлом квартале. Прибыль, полученная от крипто-транзакций за квартал, составила $75 млн. Приложение Cash не ориентировано на обременение потребителей сборами за крипто-транзакции, и хотя валовая прибыль по этим транзакциям может показаться небольшой по сравнению с общей суммой транзакций (примерно 2% маржи), валовая прибыль от крипто-транзакций составила почти 8% от общей валовой прибыли фирмы.

Эта прибыль также помогла Square достичь сверхприбыли на акцию, сообщив о 41 центе против ожидаемых аналитиками 16 центов на акцию. Квартальная валовая прибыль в первом квартале составила $964 млн, увеличившись на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Само приложение Cash принесло $495 млн квартальной валовой прибыли, что на 171% больше, чем в прошлом году.

Крипто-покупки Square

Возможно, самым сочным мясом на кости для Square в отношении криптографии были прямые покупки BTC компанией. После покупки примерно $ 220 млн BTC за последние два квартала компания сообщила в конце первого квартала, что справедливая рыночная стоимость их инвестиций в биткойн составила $472 млн.

Square дополнила эти покупки другими более широкими инициативами, включая запуск COPA, Открытого патентного альянса криптовалют. COPA ориентирована на обеспечение патентов открытого доступа к криптотехнологиям.

BTC был драйвером роста в этом году в этом году | Источник: BTC-USD на TradingView.com
BTC был драйвером роста в этом году в этом году | Источник: BTC-USD на TradingView.com

Точка зрения Сквера

Генеральный директор Square Джек Дорси в прошлом демонстрировал оптимистичный взгляд на биткойн и более широкую криптографию, и недавний призыв к прибыли перекликается с его предыдущими настроениями. Дорси заявил по телефону, что фирма рассматривает Биткойн как имеющую потенциал стать родной валютой Интернета, и что Square хочет "продвигать это как можно дальше".

Дорси также отметил, что криптография дает "больше возможностей для расширения экономических возможностей" и возможность облегчать транзакции с меньшими трениями. Все это время фирма по-прежнему признавала, что волатильность и потребительские предпочтения могут привести к ухабистой езде; однако Square остается приверженной и оптимистичной, особенно в отношении Биткойна, описывая его как "инструмент расширения глобальных экономических возможностей" на недавнем призыве к прибыли.

Источник