Производитель электромобилей Tesla  не внес изменений в свои значительные активы в биткойнах (BTC) — пятый квартал подряд — хотя он направил больше средств на удвоение своих вычислительных мощностей на фоне усилий по искусственному интеллекту.

Результаты Tesla за третий квартал 2023 года, опубликованные 18 октября, показывают, что по состоянию на 30 сентября компания владела цифровыми активами на сумму 184 миллиона долларов — часть биткойнов на сумму 1,5 миллиарда долларов, которые она впервые купила в марте 2021 года.

Последние квартальные результаты означают, что он не покупал и не продавал биткойны с момента распродажи около 75% своих активов во втором квартале 2022 года, когда он получил 936 миллионов долларов за более чем 30 000 BTC.

Выдержка из балансового отчета Tesla за третий квартал 2023 года с выделенными активами цифровых активов. Источник: Тесла
Выдержка из балансового отчета Tesla за третий квартал 2023 года с выделенными активами цифровых активов. Источник: Тесла

С другой стороны, Tesla сообщила, что «более чем вдвое увеличила размер» своих вычислительных мощностей для своих проектов в области искусственного интеллекта, сославшись на растущий набор обучающих данных и переключив обучение своего робота-гуманоида Optimus на искусственный интеллект, а не на кодированное программное обеспечение.

«Мы ввели в эксплуатацию один из крупнейших в мире суперкомпьютеров, чтобы ускорить темпы развития нашего искусственного интеллекта, вычислительная мощность которого увеличилась более чем вдвое по сравнению со вторым кварталом».

Прибыль и прибыль Tesla в третьем квартале не оправдали оценок Уолл-стрит: общий доход составил $23,35 млрд. Хотя этот показатель вырос почти на 9% по сравнению с предыдущим годом, он не оправдал оценку Zacks Investment Research в 24,38 миллиарда долларов.

Компания также не достигла прогнозируемой прибыли: заявленная прибыль на акцию (EPS) составила $0,66 по сравнению с оценкой Зака ​​на акцию в $0,72.

Общие операционные расходы в третьем квартале составили $2,41 млрд, увеличившись более чем на 13% по сравнению с предыдущим кварталом и более чем на 42,5% по сравнению с предыдущим годом.

Затраты Tesla на исследования и разработки за квартал составили $1,16 млрд, что на 58% больше, чем в прошлом году. Компания объяснила этот рост своими «Cybertruck, AI и другими научно-исследовательскими проектами».

Акции Tesla (TSLA) продолжили падение после закрытия торгов до минимума в $230,19. Источник: Google Финансы.
Акции Tesla (TSLA) продолжили падение после закрытия торгов до минимума в $230,19. Источник: Google Финансы.

Акции Tesla упали почти на 4,8% за день, закрывшись на уровне $242,68, а после закрытия торгов упали еще на 4,25% до $232,37 по данным Google Finance.

Журнал: NFT Collector: Креативное искусство искусственного интеллекта, «Земля будущего» продает будущее завтрашнего дня

Источник