Самые важные инновации в истории человечества оказали положительное влияние на мир так, как их изобретатели никогда не могли предположить. Печатный станок помог разрушить монополию католической церкви на мысль. YouTube изначально задумывался как сайт знакомств на основе видео, но теперь более 120 миллионов человек по всему миру ежедневно просматривают видео на YouTube, чтобы узнать обо всех известных человеку предметах. А "белая книга" Сатоши Накамото о биткойне 2008 года, изначально написанная для того, чтобы объяснить, как могут работать децентрализованные и неподкупные деньги, вызвала революцию в отношениях человечества с энергией, которая происходит на наших глазах.

Первоначальные намерения Накомото

Намерения Накамото, псевдонимного создателя Биткойна, стали ясны из его сообщений в списках электронной почты киберпанка. Как он писал в 2011 году: "Коренная проблема обычной валюты заключается в доверии, которое необходимо для того, чтобы она работала. Центральному банку нужно доверять, чтобы он не обесценивал валюту, но история фиатных валют полна нарушений этого доверия. Банкам нужно доверять хранить наши деньги и передавать их электронным способом, но они выдают их в волнах кредитных пузырей, не оставляя в резерве ни малейшей доли".

Накамото удалось создать надежную цифровую альтернативу фиатным валютам. С момента публикации "Белой книги Биткойна" 14 лет назад сегодня Биткойн уже купили и держат около 25 миллионов человек, а лежащая в его основе технология продолжает делать Биткойн еще более удобным для пользователей. По состоянию на октябрь 2022 года один Биткойн стоит более 19 000 долларов США - это на 21 203 200% больше, чем 0,09 доллара США в 2010 году!

Но биткойнеры быстро понимают, что сеть Биткойн хороша гораздо больше, чем просто как надежный глобальный резервный актив. Компонент майнинга биткоина, о котором мечтал Накамото, оказывается решением ряда энергетических проблем, с которыми сталкивается человечество.

Этот, казалось бы, бесконечный рост потребности сети Биткойн в энергии вызвал обеспокоенность активистов по защите окружающей среды. Но, возможно, вопреки общепринятому мнению, майнинг биткойнов - это ключ к более здоровым отношениям как с энергией, так и с окружающей средой.

Майнинг биткоинов поддерживает чистую энергию

В апреле 2021 года компания Square Джека Дорси выпустила технический документ под смелым названием "Биткойн - ключ к изобилию и будущему чистой энергии".

Как известно, согласовать предложение солнечной и ветровой энергии со спросом довольно сложно. Хотя ветер дует не всегда, а солнце светит не всегда, спрос общества на энергию всегда ненулевой. Чтобы сделать возобновляемые источники энергии, такие как солнце и ветер, прибыльными, необходимо, чтобы что-то платило за избыток энергии этих источников, когда спрос со стороны общества низок, и добровольно не потребляло энергию, когда спрос высок.

Имея лишь источник питания и подключение к Интернету, майнеры биткоина могут работать из любой точки Земли. Более того, майнеры биткойнов вполне могут и готовы временно отключить свои машины, если экономические условия таковы, что это того стоит. Майнинг биткойнов не похож на другие виды деятельности, которые требуют постоянной активности для того, чтобы оставаться прибыльными (как, например, цепочка поставок или ресторан).

Способность майнинга биткоина "субсидировать" возобновляемые источники энергии, которые в противном случае были бы нерентабельными, не просто теоретическая. В 2021 году компании Argo Blockchain PLC и DMG Blockchain Solutions запустили первый в истории зеленый пул для майнинга биткоина, и другие пулы запускаются с той же целью.

Майнинг биткоинов убирает отходы

Майнеры биткоинов также могут использовать неиспользуемые источники энергии, которые в противном случае стали бы загрязнением воздуха, например, отработанный метан.  

За 100-летний период метан нагревается в 30 раз сильнее, чем углекислый газ. Майнинг биткоинов - единственная доступная технология, которая может масштабно и надежно сократить выбросы метана человечеством. 

Инвестор в области климатических технологий Дэниел Баттен рассчитал влияние майнинга биткоина на окружающую среду, приняв во внимание его способность сокращать выбросы метана. Он подсчитал, что к 2025 году биткойн может стать чистым углеродным негативом, сократить выбросы метана на 23% и помочь нам устранить 0,15 °C изменения климата к 2045 году. Используя метан, который в противном случае улетучивался бы в атмосферу, майнинг биткойна в конечном итоге будет иметь углеродно-отрицательный эффект, помогая нам избежать климатической катастрофы.

Способность биткойн-майнинга поглощать отходы человечества и выплевывать цифровое золото не является несбыточной мечтой, поскольку уже существуют проекты, активно реализующие эту модель. 

Не все в этом убеждены

Несмотря на изложенные здесь аргументы, многие люди по-прежнему обеспокоены постоянно растущим энергопотреблением Биткойна. NBC недавно сообщил, что "выбросы парниковых газов Биткойна в этом году достигнут 48,4 млн тонн в эквиваленте углекислого газа", что многие политики считают чистым негативом. Более того, Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоина недавно показал, что доля возобновляемых источников энергии в биткоине фактически снизилась с 2021 года, что вызывает у многих сомнения в том, насколько революционным может быть биткоин для наших отношений с энергией.

Что касается огромного энергопотребления биткоина: Да, это правда, что Биткойн потребляет большое количество энергии. Но так же как и почти все остальное - на самом деле, рождественские гирлянды потребляют больше энергии, чем сеть Биткойн, и тем не менее никто не призывает запретить празднование праздников. Правда в том, что самые портативные деньги из когда-либо изобретенных, которые может использовать любой человек на планете, стоят затрат на энергию. Если бы это было не так, то люди по всему миру, особенно те, кто страдает от плохой фиатной экономики, не стремились бы в Биткойн. Более того, биткойн экономит больше энергии, чем нынешняя фиатная система: последняя является движущей силой цикла бумов и спадов, в результате чего предприниматели напрасно вкладывают ресурсы (включая энергию) в компании и проекты, которые обречены на провал.

Что касается краткосрочного снижения потребления Биткойном возобновляемой энергии: сеть Биткойн по-прежнему является одним из самых "зеленых" секторов мировой экономики. Более того, со временем в структуре возобновляемых источников энергии Биткойна будут наблюдаться краткосрочные колебания. Гораздо важнее фундаментальные причины, по которым биткоин способен субсидировать "зеленую" энергию и масштабно ограничивать выбросы отходов, которые остаются теоретически обоснованными и ежедневно подтверждаются на практике.

Лучшие деньги для лучшей планеты

Потенциал майнинга биткоина, способный революционизировать наши отношения с энергией и окружающей средой, является самым захватывающим рассказом, который в настоящее время развивается в мире биткоина. Даже недавний доклад Белого дома о криптовалютах признает это: "В то время как EPA и Министерство внутренних дел предложили новые правила по сокращению выбросов метана при добыче нефти и природного газа, майнинг криптоактивов, который улавливает выходящий метан для производства электроэнергии, может принести положительные результаты для климата, преобразуя мощный метан в [углекислый газ] во время сгорания... Майнинг, однако, потенциально может быть более надежным и более эффективным при преобразовании метана в CO2".

Недавний отчет Messari за 3 квартал 2022 года о биткоинах включал ошеломляющую гистограмму, демонстрирующую устойчивый энергобаланс майнинга биткоинов (см. Рисунок 1). Этот показатель вырос с 37% в 1 квартале 2021 года до почти невероятных 60% во 2 квартале 2022 года, что делает майнинг биткоина одной из самых устойчивых отраслей в мире.

Эволюция устойчивого энергобаланса Биткойна, определенная Советом по майнингу Биткойна. Инфографика от Messari.
Эволюция устойчивого энергобаланса Биткойна, определенная Советом по майнингу Биткойна. Инфографика от Messari.

Идеи, изложенные в "белой книге" Сатоши Накамото, должны быть достаточными, чтобы биткойн занял место в пантеоне величайших инноваций в истории человечества. В конце концов, у нас никогда не было глобального, не требующего разрешения денежного актива, который нельзя было бы надуть. Но помимо революции в отношениях человечества с деньгами, инновация Накамото привела ко второй революции, о которой не упоминалось в первоначальном документе. Добыча биткойнов субсидирует проекты по возобновляемым источникам энергии, позволяет подключиться к источникам энергии, находящимся далеко от цивилизации, и превратить то, что раньше было бы токсичными и вызывающими изменение климата отходами, в цифровое золото.

Источник