Еще одна алгоритмическая стейблкоина от Deus Finance, DEI, упала до 54 центов в понедельник, продолжив бурную неделю для стейблкоинов.

Стейблокоин впервые потерял свою привязку к доллару в воскресенье, но за последние 24 часа упал еще больше. Хотя он постепенно восстанавливается, он по-прежнему торгуется ниже доллара.

С тех пор, как 9 мая UST Terra потерял свою привязку, это оказало волновое влияние на отрасль. Отличным примером этого эффекта является DEI, который не совсем похож на UST. Несмотря на то, что он алгоритмический, он также обеспечен, в отличие от своего аналога.

Deus Finance обеспечивает стабильную монету своим другим токеном, DEUS и другими стабильными монетами. Токены DEUS составляют 10% резерва, а 90% составляют другие стейблкоины. Стейблкоин, основанный на FANTOM, в настоящее время имеет рыночную капитализацию в размере 62 миллионов долларов.

Чтобы сохранить свою привязку, команда использует арбитражных ботов для мониторинга и корректировки коэффициента обеспечения DEI, но спад на рынке стейблкоинов, похоже, сильно ударил по ней.

После падения на 3% в воскресенье он потерял 20 центов за ночь, что привело к массовым паническим распродажам, которые еще больше повлияли на цену.

Команда Deus также могла способствовать снижению, поскольку разработчики остановили механизм, который позволял инвесторам обменивать свои DEI на другие токены.

Разработчики объяснили, что исход трейдеров из пулов стейблкоинов привел к снижению ликвидности и поддержки DEI. Рыночная капитализация стейблкоинов упала почти на 1%, согласно данным CryptoSlate, за последние 24 часа.

Кроме того, на него мог повлиять тот факт, что в прошлом месяце протокол стал жертвой эксплойта стоимостью 13,4 миллиона долларов. Не говоря уже о том, что сегодня стоимость нативного токена DEUS упала до 162 долларов США — это падение цены снизило коэффициент обеспечения менее чем до 50%.

В то время как токен немного восстановился и торгуется за 270 долларов, DEI потерял 31% своей стоимости и теперь торгуется за 0,6785 доллара, согласно данным CoinMarketCap.

Отмена привязки DEI уже повлияла на протокол Scream DeFi. Протокол кредитования жестко зафиксировал цену DEI на уровне 1 доллара, что привело к большим убыткам после того, как цена упала, поскольку держатели DEI обменяли ее на другие стейблкоины.

Наша команда круглосуточно работает над восстановлением привязки DEI. Меры по смягчению были приняты немедленно, и разрабатываются решения для долгосрочной стабильности.

Механизм штифта DEI: https://t.co/KKt3Tsam6F
Бондовая программа: https://t.co/UBhE3XAY7K

Дальнейшие обновления следуют.

— DEUS Finance DAO (@DeusDao) 16 мая 2022 г.

Однако команда DEUS отреагировала на отмену привязки, заявив, что это

«работаем круглосуточно, чтобы восстановить привязку DEI. Меры по смягчению были приняты немедленно, и разрабатываются решения для долгосрочной стабильности».

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник