Акции торгового приложения Robinhood, ориентированного на криптовалюту, упали более чем на 8% во время его публичного дебюта на Nasdaq в четверг, что стало одним из худших дебютов первичного публичного размещения (IPO) такого размера.

Акции Robinhood`s HOOD упали на 8,4% ниже цены IPO на первой торговой сессии компании 29 июля, упав с 38 до 34,82 доллара. Компания вышла на биржу Nasdaq по оценке в 32 миллиарда долларов, чтобы увидеть, как ее рыночная капитализация упала до 29 миллиардов долларов после того, как акции HOOD завершили сессию ниже 35 долларов.

Согласно данным, собранным Bloomberg, первый торговый день компании стал худшим дебютом среди 51 фирмы в Соединенных Штатах, которые собрали столько же денег, сколько Robinhood или больше. Сообщается, что компания провалила IPO 2007 года, проведенное брокерской компанией MF Global Holdings, как худший дебют среди подходящих компаний, который закончил первый день с падением на 8,2%.

Согласно отчету CNBC, Robinhood продала 52,4 миллиона акций, собрав почти 2 миллиарда долларов, при этом соучредители Влад Тенев и Байджу Бхатт продали акций на 50 миллионов долларов каждый. В отличие от традиционных IPO с шестимесячным периодом блокировки, Robinhood позволит своим сотрудникам продавать 15% своих акций сразу после публичного дебюта. Сообщается, что инвесторы смогут отправить еще 15% через три месяца.

Комментируя дебют Robinhood на публичном рынке, генеральный директор Тенев подчеркнул, что компания была создана с миссией демократизации финансов для всех. «Мы создали продукт, ориентированный на мобильные устройства, который не взимает комиссию и не требует минимального количества аккаунтов. Мы не создавали Robinhood для богатых или тех, кто имеет многолетний опыт», - отметил он. Тенев пообещал, что Robinhood «останется прежним» и сосредоточит внимание на своих клиентах, поскольку фирма развивается как публичная компания.

По мере продвижения вперед как публичной компании это останется прежним. Наше внимание остается на вас. Мы признаем ваше доверие, и мы будем продолжать упорно трудиться каждый день, чтобы заслужить это доверие.

- VLAD (@vladtenev) 29 июля 2021 г.

Запущенный в 2013 году, Robinhood стал широко известен в сообществе криптовалют после того, как в феврале 2018 года компания начала предлагать торговлю основными криптовалютами, такими как биткойны (BTC) и эфир (ETH). показатели за первый квартал выросли в шесть раз по сравнению с предыдущим кварталом.

Несмотря на то, что Robinhood переживает значительный рост в 2021 году, компания столкнулась с некоторыми спорами и повышенным вниманием со стороны регулирующих органов США в этом году по поводу приостановки торговли GameStops в январе. В апреле регуляторы ценных бумаг Массачусетса попытались отозвать брокерско-дилерскую лицензию Robinhood, утверждая, что фирма предоставляла услуги государственным клиентам с небольшим опытом инвестирования или без него.

Источник