Павел Дуров, основатель Telegram, призвал к созданию устройств безопасной связи по образцу аппаратных кошельков для криптовалюты, чтобы противодействовать растущему государственному надзору.

В недавнем разговоре с Такером Карлсоном Дуров провел параллели между автономностью криптовалютных кошельков и необходимостью конфиденциальности в общении, сославшись на собственный опыт взаимодействия с ФБР.

В ходе дискуссии с Карлсоном также было подчеркнуто недавнее внедрение Telegram криптовалюты TON на основе блокчейна, которая обеспечила поток доходов для операторов каналов, а также предоставила пользователям больше возможностей для размещения рекламы.

По данным CoinGecko, TON недавно вошел в десятку лучших криптовалют и сейчас занимает девятое место по рыночной капитализации с более чем 21 миллиардом долларов США.

Актуальность предложения Дурова усиливается недавним предостережением Эдварда Сноудена относительно возможности АНБ расширить сферу наблюдения посредством предлагаемых поправок к законопроекту 702 Закона о надзоре за внешней разведкой (FISA).

Предлагаемые изменения могут заставить почти всех интернет-провайдеров содействовать усилиям АНБ по слежке, что значительно расширит возможности правительства по слежке.

Просмотры сообщений: 7

Источник