Биткойн (BTC) начинает новую неделю, пытаясь сохранить поддержку, поскольку на горизонте появляются ключевые макроэкономические изменения.

Неделя, которая может оказаться решающей для отношений биткойнов и альткойнов с традиционными активами, Федеральная резервная система США станет главной темой для обсуждения ходлерами.

В атмосфере по-прежнему безудержной инфляции, все еще продолжающегося количественного смягчения и геополитических потрясений, сосредоточенных в Европе, в воздухе витает много неопределенности, независимо от того, в какой торговле.

Добавьте к этому неспособность Биткойна извлечь выгоду из хаоса, и в результате вы получите серьезные холодные ноги — что нужно, чтобы внушить доверие?

Кажется, ничто не может нарушить существующий уже несколько месяцев статус-кво на рынках биткойнов, которые до сих пор застряли в торговом диапазоне в течение всего 2022 года, тем не менее, предстоящие события могут стать катализатором кардинальных изменений как в настроениях, так и в ценовых действиях. .

Коинтелеграф рассматривает факторы, которые помогут сдвинуть рынки в ближайшие дни.

Россия, Китай, инфляция и ФРС

Бороться с этим или нет, но ФРС, скорее всего, станет королем, когда речь заходит о криптовалютах на этой неделе.

В среду политики решат, стоит ли продолжать повышение ключевой процентной ставки, которое ожидалось с прошлого года.

У ФРС есть проблема — инфляция накаляется, но и желание сократить свой рекордный баланс от двух лет коронавирусных эксцессов тоже.

Таким образом, предполагается, что повышение ставки будет весьма скромным — возможно, на четверть базисного пункта — но тем не менее последствия могут быть значительными для биткойнеров.

BTC уже показал себя прочно привязанным к акциям США, и любые рефлекторные реакции на действия ФРС, скорее всего, будут скопированы.

Акции не дружат с повышением ставок, поскольку период легких денег, который сопровождал реакцию на коронавирус, был чем-то вроде золотой эры, которая закончилась только в конце 2021 года, когда реальность действий ФРС достигла цели. Биткойн также достиг рекордного максимума в ноябре, а затем начал стремительное падение.

«Эта неделя будет важной для трейдеров криптовалют и акций, поскольку ожидается, что на этой неделе ФРС примет решение о повышении ставки на четверть пункта. Биткойн и Эфириум привязаны к SP500 в 2022 году, и эти решения должны сильно повлиять на криптовалюты». Аналитическая компания Santiment подвела итоги понедельника.

Однако ФРС — далеко не единственный макроигрок, о котором биткойнерам следует беспокоиться.

В Европе законодатели собираются голосовать за законодательство о криптовалюте, а некоторые пытаются спровоцировать запрет на протоколы Proof-of-Work, ссылаясь на экологические проблемы.

Завтра, 14 марта, комитет ECON Европейского парламента проголосует за MiCA, регламент, который определит курс принятия криптовалюты в ЕС. #Биткойн может столкнуться с дискриминацией из-за консенсуса PoW. Нить

— Арнаб Наскар (@Arnab_Naskarr) 13 марта 2022 г.

Хотя критики уже отвергли эту идею как смехотворную, угроза настроениям от потенциальной победы остается.

«Запрет PoW — это запрет на угадывание числа», — предупредил Кнут Сванхольм, автор книги «Биткойн: суверенитет через математику».

«Подумайте о том, что будет означать такой запрет».

По соседству продолжает развиваться российско-украинский конфликт вместе с его экономическими последствиями — России грозит дефолт, а санкции и торговые блокировки усиливают инфляционное давление.

Тем временем в Китае сам коронавирус снова стал объектом внимания, и все больше жителей заблокированы.

Спотовая цена «празднует» два года со дня краха Covid

Таким образом, ситуация для краткосрочных биткойн-трейдеров в лучшем случае ненадежна.

Учитывая, что любой из вышеперечисленных макрофакторов может спровоцировать новый обвал акций, для многих Биткойн в начале недели казался сидячей уткой.

«Нам еще предстоит увидеть падение капитуляции, как и любое другое макроэкономическое падение, которое мы видели», — заявил популярный аккаунт в Твиттере Crypto Tony.

Такой капитулянтский шаг уже был озвучен как абсолютная возможность, и время будет мрачным, поскольку осталось почти ровно два года до того дня, когда BTC/USD рухнул до 3600 долларов в первом раунде хаоса с коронавирусом.

Сегодня исполняется 2 года со дня предполагаемой смерти #Биткоина.

Поздравляю тех, кто купил этот дип, легендарная штука. pic.Twitter.com/2nA8Joithk

— Дилан Леклер (@DylanLeClair_) 12 марта 2022 г.

Как сообщалось ранее, уровни поддержки остаются невостребованными, поскольку 40 000 долларов отказываются удерживаться более нескольких дней или часов.

На закрытии недели в последнюю минуту произошло падение до 37 000 долларов, BTC/USD, тем не менее, удалось вернуть большую часть утраченных позиций и торговаться на уровне около 38 600 долларов на момент написания.

Анализируя краткосрочные перспективы, коллега по аккаунту в Твиттере Plan C обратился к своей модели Confluence Floor Model, чтобы сделать вывод, что макроэкономическое дно может произойти в следующем месяце.

Однако такой минимум может упасть примерно до 27 000 долларов и приведет к тому, что Биткойн опустится ниже его цены открытия 2021 года и ненадолго выйдет из диапазона, в котором он консолидировался с тех пор.

⚠️ Очень важный пост

Минимальная цена #Bitcoin на этапах накопления была в пределах 0-29 дней, из последних 3-х пересечений

У нас был кросс 9 дней назад, повторится ли история? #Крипто

Последние 3 раза привели к падению цены #BTC до моей модели Confluence Floor, которая в настоящее время составляет 26 820 долларов. pic.twitter.com/pcB3UgknUz

— План©️ (@TheRealPlanC) 13 марта 2022 г.

«Я не уверен, что мы дойдем до 27 тысяч, но если история повторится в четвертый раз подряд, это может стать минимумом этой фазы накопления», — добавил Plan C в комментариях в Twitter.

Накопление обеспечивает слабую серебряную подкладку

Что касается темы накопления, похоже, что это не все плохие новости, когда речь идет о спросе на биткойны по текущим ценам.

Как сообщал Cointelegraph, киты были активны в последние дни, а доля общего предложения BTC, контролируемая более мелкими инвесторами, достигла годового максимума.

Теперь эти привычки отражаются в продолжающемся снижении предложения на биржах.

Изменения были отмечены Филипом Свифтом, создателем сетевого аналитического ресурса LookIntoBitcoin, в понедельник.

Баланс биткойнов на биржах достиг новых минимумов pic.twitter.com/zgqfSMNuoZ

— Филип Свифт (@PositiveCrypto) 14 марта 2022 г.

Отдельные данные аналитической компании CryptoQuant подтверждают эту тенденцию и показывают, что из 21 крупной биржи, которую она охватывает, остатки BTC находятся на самом низком совокупном уровне с начала августа 2018 года — 2,32 миллиона BTC.

История с биржевыми балансами на самом деле довольно сложная, поскольку на разных биржах наблюдаются разные тенденции.

В последнем выпуске своего еженедельного информационного бюллетеня «The Week On-Chain», выпущенного 7 марта, коллега по сетевой аналитической платформе Glassnode уделил значительное внимание этому явлению, отметив, что общее предложение на стороне продавца остается «довольно скромным» с учетом макроэкономических обстоятельств. .

«Во время крайне волатильных макро- и геополитических событий последних нескольких недель объемы биржевых чистых потоков также достаточно стабильны, несмотря на небольшой перекос в сторону притоков на этой неделе», — отметили тогда исследователи.

Последние данные Glassnode показывают, что за последнюю неделю биржи потеряли еще 1,9 миллиарда долларов в BTC.

Настроения рынка никого не впечатляют

Возможно, это неудивительно, но на этой неделе настроения в отношении биткойнов и криптовалют в целом демонстрируют устойчивый спад.

После двух месяцев ранжирования и фейков быки устали, и в воздухе повисла угроза капитуляции, вызванной макроэкономическими факторами.

«Настроения в отношении биткойнов сейчас хуже, чем 21 июля 2019 года, и цена сейчас более чем на 8 тысяч долларов выше по сравнению с минимумом 21 июля», — резюмирует аналитический аккаунт Twitter On-Chain College.

Изучая реальность сети на этой неделе, исследовательский, аналитический и образовательный ресурс Cane Island Digital Research выделил объем как еще один явный признак того, что биткойн потерял импульс.

«Объем биткойнов — ужасный индикатор цены, но это достойный индикатор настроений», — прокомментировал он.

«Трудно представить, что объем может упасть намного ниже, а это означает, что биткойн должен быть близок к дну».

#Объем биткойнов — ужасный индикатор цены, но это достойный индикатор настроений. Трудно представить, что объем может упасть намного ниже, а это значит, что биткойн должен быть близок к дну. pic.twitter.com/6wWtsxLDHa

— Цифровое исследование острова Кейн (@CaneDigital) 13 марта 2022 г.

Хотя это могло быть признаком грядущей капитуляции и разворота тренда, страх все еще оставался ощутимым.

Марк Юско, основатель, генеральный директор и ИТ-директор Morgan Creek Capital Management, охарактеризовал показатели Cane Island как настроения, «близкие к размытым».

Тем временем Crypto Fear & Greed Index остается на территории «крайнего страха», около отметки 20/100, которая с середины февраля действует как линия на песке.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: TradingView
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: TradingView

Взрыв за вулканические облигации?

Ищете контрапункт кажущимся бесконечными плохим новостям из макроисточников?

Это вполне может произойти на этой неделе в виде Сальвадора и выпуска его десятилетних биткойн-облигаций, неофициально известных как «облигации вулкана».

Страна, которая стала первой, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства в прошлом году, с тех пор обратилась к геотермальной энергии вулкана для добычи BTC.

С этой целью в настоящее время компания ищет долгосрочные инвестиционные партнерские отношения, выпуская облигации, напрямую связанные с добычей полезных ископаемых — шаг, который взволновал комментаторов тем, что в экосистему потенциально могут поступать серьезные деньги.

Хотя точная дата выпуска облигаций, который, как ожидается, привлечет 1 миллиард долларов, остается неизвестной, растут подозрения, что это может произойти на этой неделе.

По словам бывшего директора по безопасности Blockstream Самсона Моу, помимо преимуществ использования наличных для инвестирования в BTC, долгосрочные последствия плана Сальвадора, в случае его успеха, следует недооценивать как изменение глобальной экономической парадигмы.

В интервью Сайфедину Аммоусу в подкасте Bitcoin Standard на этих выходных Моу был так же оптимистичен, как и все остальные.

«Поэтому, если Сальвадор выпустит эту облигацию, это покажет миру, что вам не нужно полагаться на МВФ или какой-либо центральный кредитный институт, который не обязательно исходит из ваших интересов, но вы можете просто финансировать все с помощью биткойнов. облигации, обеспеченные», — сказал он.

Источник