Крупнейшая венчурная компания Sequoia Capital сообщила об уходе пяти ключевых партнеров, в том числе двух инвесторов, участвовавших в неудачных инвестициях компании в обанкротившуюся криптовалютную биржу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

Хотя Sequoia утверждала, что крах FTX не оказал существенного влияния на фирму, венчурного инвестора обвинили в продвижении FTX.

Sequoia сообщает об уходе пяти инвесторов

Компания Sequoia Capital, которая недавно объявила о своем решении разделиться на три независимых партнерства, причем ее подразделения в Китае и Индии/Юго-Восточной Азии получат новые названия к марту 2024 года, а американское/европейское отделение будет работать под именем Sequoia Capital, объявила об уходе пяти инвесторов, говорится в записке для партнеров с ограниченной ответственностью, опубликованной в среду (19 июля 2023 года), как сообщает Bloomberg.

Одним из заметных ушедших партнеров является Майкл Мориц, проработавший в Sequoia Capital почти 40 лет. Мориц перейдет в фонд Sequoia Heritage, основанный им в 2010 году, и займет должность старшего консультанта.

Управляющий партнер Sequoia Capital Рулоф Бота отметил вклад Морица в развитие компании, заявив, что он помог ей стать одной из ведущих инвестиционных групп в области технологий в мире. Партнеры Каис Химджи и Майк Вернал также покидают венчурный гигант.

Оставшиеся два инвестора - Мишель Фрадин, который руководил решением Sequoia инвестировать в FTX, и партнер Дэниел Чен, ранее работавший в Andreessen Horowitz и называющий себя "крипто-макси", согласно его биографии в Twitter.

Компания Sequoia Capital инвестировала в FTX 213,5 млн. долл. через свои фонды Global Fund Trust III и SCGE Fund. Однако эти инвестиции не оправдались после краха одной из крупнейших криптобирж в отрасли - FTX.

Впоследствии венчурная компания сократила свои инвестиции до нуля, заявив при этом, что перед инвестированием она провела комплексную проверку. Кроме того, Sequoia заверила инвесторов, что ее участие в обанкротившейся криптобирже никак не повлияло на компанию.

Sequoia столкнулась с негативной реакцией на инвестиции в FTX

Однако решение Sequoia инвестировать в FTX не обошлось без критики. В феврале компания вместе с другими венчурными компаниями была обвинена в иске инвесторов в продвижении FTX, заявив, что они придали "атмосферу легитимности" рухнувшей криптовалютной бирже.

Недавно инвестиционно-торговая компания FTX Alameda Research достигла договоренности о продаже своей доли в Sequoia Capital компании Al Nawwar Investments RSC Limited, базирующейся в Абу-Даби, за 45 млн. долл.

Источник