Две компании попросили выступить в качестве amicus curiae (в переводе с латинского - "друг суда") в поддержку Ripple Labs в иске, который Комиссия по ценным бумагам и биржам подала в 2020 году против Ripple.

Быстрые факты

  • I-Remit Inc., глобальная компания по переводу платежей со штаб-квартирой на Филиппинах, в пятницу подала несколько документов в окружной суд Южного округа Нью-Йорка, в том числе ходатайство о разрешении представить записку amicus curiae.
  • Компания TapJets Inc., занимающаяся чартером частных самолетов и управлением воздушными судами, также в пятницу подала запрос на составление записки amicus.
  • Записка amicus (сокращение от amicus curiae briefs) обычно подается лицом или организацией, которые не являются стороной в деле, но обращаются в суд за разрешением подать записку, намереваясь повлиять на решение суда.
  • В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что продажа XRP - собственного токена XRP Ledger, который обеспечивает работу платежной сети Ripple, - представляла собой предложение незарегистрированных ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. SEC также назвала исполнительного председателя Ripple Криса Ларсена и главного исполнительного директора Брэда Гарлингхауса в качестве соответчиков за якобы пособничество и подстрекательство к действиям Ripple.
  • Компания I-Remit написала в своей предложенной справке, что она не использует XRP "для спекуляций на нем" и не считает XRP инвестицией, в ответ на заявление SEC о том, что "основной причиной для покупки XRP была спекуляция на нем в качестве инвестиции".
  • TapJets написала в своем письме-ходатайстве, что принятие XRP в качестве оплаты в обмен на свои услуги является жизненно важным.
  • В прошлом месяце суд разрешил криптовалютной лоббистской группе Chamber of Digital Commerce быть amicus curiae в этом деле.

Источник