Цена Биткойна продолжает расти и в настоящее время торгуется на отметке $51 500. Это означает огромный рост более чем на 3% за последний час и примерно на 20% за последнюю неделю.

Этот шаг произошел после того, как вчера цена достигла огромной волатильности, упав до 48 тысяч долларов и оставив ликвидированные позиции на сумму более 200 миллионов долларов.

Хотя эта турбулентность демонстрирует повышенные риски использования высокого кредитного плеча, важно более внимательно рассмотреть некоторые причины, которые могли привести к тому, что цена Биткойна сегодня выросла выше 50 тысяч долларов.

Потоки биткойн-ETF растут

Одобрение спотового биткойн-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) стало знаковым достижением для всей криптовалютной индустрии. Это произошло в начале января, после чего последовала серьезная ситуация с распродажей новостей, когда цена Биткойна упала более чем на 20% в последующие дни.

Тем не менее, долгосрочное влияние спотового биткойн-ETF также может начать проявляться, поскольку потоки в этот традиционный инвестиционный продукт продолжают увеличиваться.

Данные показывают, что только 13 февраля в биржевые фонды BTC было инвестировано более 630 миллионов долларов. GBTC продолжает наблюдать отток средств, но интерес к IBIT и FBTC растет с каждым днем.

Напомним, что спотовые биткойн-ETF предоставляют традиционным инвесторам доступ к BTC без всех (относительных) хлопот, связанных с транзакциями и хранением. Это также признанный финансовый инструмент, который можно использовать в более широкой экосистеме TradFi.

Мы подготовили специальное видео о разнице между покупкой спотового BTC ETF и прямой покупкой BTC. Посмотрите здесь:

Ажиотаж вокруг предстоящего сокращения биткойнов вдвое

Немаловажной причиной, которая, возможно, играет роль в недавних бычьих настроениях, а не только в сегодняшнем ралли, является предстоящее сокращение биткойна вдвое и ажиотаж, который его окружает.

Сокращение вдвое сократит инфляцию BTC вдвое, уменьшив вознаграждение майнеров за добавление блоков в сеть. Это исключает 50% предложения BTC, доступного для продажи, что также потенциально снижает давление со стороны продавцов.

Стандартные экономические принципы диктуют, что если предложение актива снижается, а спрос на него остается прежним или увеличивается, его цена должна вырасти.

Это также было историческим случаем для Биткойна на протяжении всех предыдущих халвингов. Каждый раз после этого события происходит крупный бычий забег. Вполне возможно, что инвесторы готовятся к предстоящему ралли.

Источник