Цена Биткойна снизилась на 4,4% за последние семь дней и примерно на 16% по сравнению с максимумом 11 января в $48 500. Криптовалюта сейчас приближается к ключевому психологическому уровню в 40 тысяч долларов, вызывая дискуссию о том, продолжится ли коррекция.

Тем не менее, давайте посмотрим на несколько потенциальных причин недавнего спада, а также на пару возможных катализаторов позитивных событий в не столь отдаленном будущем.

Неутешительный запуск биткойн-ETF

После многих лет настойчивых попыток со стороны нескольких поставщиков ETF спотовый биржевой фонд биткойнов стал фактом. Комиссия по ценным бумагам и биржам США дала зеленый свет этому продукту в начале этого месяца.

Если вы хотите ознакомиться с полной хронологией этого события, прочтите нашу статью ниже:

Хронология событий, приведших к утверждению биткойн-ETF в США

Запуск не прошел без сбоев. На самом деле, это особенно разочаровывало. За несколько дней до ожидаемой даты подтверждения учетная запись X агентства была скомпрометирована. Преступник ложно написал в Твиттере, что биткойн-ETF был одобрен, что вызвало двунаправленную ценовую спираль, которая привела к ликвидации позиций с кредитным плечом на многие миллионы долларов.

Наконец, когда наступила дата и появилось официальное объявление, SEC удалила ссылку, содержащую приказ, поскольку они опубликовали его в часы торгов, а не после этого.

Тем не менее, на следующий день цена Биткойна значительно выросла, достигнув январского пика на отметке около 48 500 долларов.

И тем не менее, похоже, что запуск действительно был событием, призванным «продать новости», поскольку приток ETF не смог компенсировать давление продаж, которое продолжается по сей день. поскольку BTC приближается к 40 тысячам долларов.

Перегретые крипторынки

Рынки криптовалют в целом имели тенденцию к росту без значительных коррекций в течение длительного периода времени перед текущим снижением.

Основной причиной роста во многом стало ожидание одобрения спотового ETF BTC.

Источник: CoinGecko

Как видно на графике, цена выросла с $26 000 в середине октября до максимума в $48 500 в январе практически без каких-либо коррекций. Это представляет собой увеличение примерно на 86%.

Кроме того, популярный индекс страха и жадности криптовалют уже довольно давно подает признаки перегретого рынка. Тенденция к увеличению цифр наблюдается уже довольно давно. Как недавно сообщила CryptoPotato , 15 января она упала до нейтрального уровня впервые за три месяца.

До этого он находился в основном в режиме «Жадность» или «Чрезвычайная жадность», что указывало на чрезмерный энтузиазм участников рынка на основе множества показателей.

Источник: АльтернативаМе

Когда «Быки» вернутся?

При таких темпах ясно, что продавцы одержали верх в течение последних нескольких недель, и многие задаются вопросом, вернутся ли быки и когда это произойдет.

Хотя сложно оценить потенциальные изменения цены Биткойна, факт в том, что сокращение вдвое уже не за горами.

В апреле этого года сеть Биткойн претерпит этот серьезный сдвиг, который сократит вознаграждение за блок вдвое, ограничив предложение свежеотчеканенных BTC на рынке, а также сократив вдвое его заранее запрограммированную инфляцию.

Это событие исторически предшествовало крупным бычьим рынкам, и многие аналитики полагают, что этот цикл ничем не будет отличаться.

Источник