Биткойн (BTC) начинает ключевую макроэкономическую неделю в слабом месте, поскольку действия BTC в 2023 году начинают выглядеть как "двойная вершина".

После неутешительного недельного закрытия ниже 26 000 долларов США BTC/USD пытается поймать предложение на фоне возвращения к низкой волатильности.

Аналитики, уже предсказавшие снижение, продолжают прогнозировать новые локальные минимумы, и условия ликвидности все больше подтверждают их доводы.

Есть ли на горизонте серебро? Одна из цепных метрик говорит о том, что биткойн "находится в самом разгаре" крупной встряски, подобной марту 2020 года.

Отскок к "справедливой стоимости" может произойти и благодаря индексу относительной силы биткоина (RSI), который почти полностью отыграл свой годовой рост и достиг минимальных значений с первой недели января.

Cointelegraph рассматривает эти и другие темы в еженедельном обзоре ключевых триггеров цены BTC.

Недельное закрытие делает двойную вершину цены BTC реальностью

То, что биткоин завершил неделю ниже ключевых трендовых линий, было вполне ожидаемо, но реальность может оказаться хуже, чем многие хотят признать.

К такому выводу пришел популярный трейдер и аналитик Rekt Capital, предупредивший, что закрытие ниже отметки 26 000 долларов "скорее всего" подтвердит наличие структуры "двойная вершина" на недельном графике BTC.

В настоящее время, по данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, это две локальные вершины биткоина на 2023 год, обе выше 31 000 долларов, а между ними - откат до 26 000 долларов.

Слабость цены BTC теперь рискует продолжиться вниз благодаря последнему закрытию.

"Недельное закрытие ниже ~$26 000, вероятно, подтверждает пробой двойной вершины", - пишет Rekt Capital в части сообщения X.

Дальнейший анализ показал, что $26 000 уже три недели подряд формирует поддержку, и поэтому окончательное решение ее судьбы имеет значение на недельных таймфреймах.

Несмотря на то, что BTC/USD показала самое низкое недельное закрытие с марта, популярный чартист JT сообщил последователям X, что еще есть место для оптимизма. По его мнению, это место находится в виде 200-недельной экспоненциальной скользящей средней (EMA) вблизи отметки 25 600 долл.

"На этой неделе свеча была "доджи" с вращающейся вершиной, которая указывает на нерешительность", - пишет он.

"Примечательно то, что три последних недельных закрытия закрылись в пределах $400 друг от друга! Что уж говорить о скучном и плоском ценовом действии! Хорошая новость заключается в том, что мы закрылись значительно выше нашей недельной 200-дневной скользящей средней ($25.6K)".
1-недельный график BTC/USD с 200EMA. Источник: TradingView
1-недельный график BTC/USD с 200EMA. Источник: TradingView

Ранее Cointelegraph уже рассказывал о значении 200-недельной EMA в текущей ценовой конъюнктуре BTC.

Следующий фьючерсный гэп на $20 000?

Медленное движение биткоина вниз вновь вызвало дискуссию о его способности повторять классическое поведение графика.

Речь идет о привычке крупнейшей криптовалюты "заполнять гэпы" на фьючерсных рынках CME, которые появляются в выходные и праздничные дни.

Здесь разница в цене между закрытием одной недели и открытием следующей часто формирует магнит для ценового действия BTC в будущем - но не всегда сразу.

BTC/USD часто "заполняет" гэпы в течение нескольких дней или даже часов после возобновления работы фьючерсных рынков, но со временем некоторые из них остаются позади. В настоящее время на радаре маячит крупный разрыв в районе $20 000.

"Это единственный реальный разрыв на CME, который мы имеем с точки зрения движения вниз от текущих уровней цен", - пояснил Рект Капитал в своем последнем обновлении на YouTube от 6 сентября.

Далее он отметил, что заполненный гэп, образовавшийся в июне 2022 года, теперь выступает в роли сопротивления после того, как в разные моменты с момента своего образования он выполнял функции поддержки и сопротивления.

"Этот разрыв на CME уже неоднократно заполнялся и превращался в новое сопротивление", - сказал он, отметив, что вышеупомянутое завершение двойной вершины также приведет к возвращению в зону 20 000 долл.

В этих условиях может сформироваться потенциальный ценовой диапазон BTC, в котором гэп в 20 000 долл. и ранее заполненный гэп будут выступать в качестве поддержки и сопротивления соответственно.

График BTC/USD с выделенными гэпами CME (скриншот). Источник: Rekt Capital/YouTube
График BTC/USD с выделенными гэпами CME (скриншот). Источник: Rekt Capital/YouTube

Другие, однако, не определились с вероятностью возвращения к столь далекому прошлому.

"Биткойн имеет долгую историю с гэпами на фьючерсах CME. Как правило, рано или поздно эти гэпы заполняются. Но нет никакой гарантии, что они заполнятся", - утверждает популярный трейдер Titan of Crypto.

Выкладывая график исторических разрывов, он сослался на еще один, который еще предстоит заполнить, на этот раз ниже 10 000 долл.

"Некоторые из тех, кто в криптовалютах уже давно, могут вспомнить гэп в $9,6 тыс. в сентябре 2020 года. Тогда все ждали, что этот разрыв будет заполнен, и они смогут наконец-то снова купить биткойн. И что же? Он остается незаполненным и по сей день, и многие вернулись в него по цене $20k+, фомируя как сумасшедшие", - написал он.

"Существует незаполненный пробел на уровне $20k-$21k. Будет ли он заполнен? Все возможно. Но пока структура рынка не нарушена, это просто выдача желаемого за действительное".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Titan of Crypto/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Titan of Crypto/X

Увеличение ликвидности на уровне марта

В пользу "медвежьих" прогнозов цены BTC говорит и общее состояние ликвидности на рынках BTC/USD.

Тепловые карты ликвидности широко распространены в кругах криптотрейдеров, помогая увидеть, где находятся концентрации спроса и предложения и как ими манипулируют их владельцы.

В настоящее время крупный блок ликвидности на торгах скапливается в районе $24 000 - как сообщает Cointelegraph, это самая низкая концентрация с марта.

"Погружение в эту ликвидность внизу выглядит вполне вероятным", - так прогнозирует псевдонимный пользователь X Honeybadger, выкладывая одну из таких тепловых карт.

В своем последнем выпуске тепловой карты для крупнейшей по объему торгов глобальной биржи Binance ресурс по мониторингу внутрицехового рынка Material Indicators по-прежнему отмечает $24 750 в качестве ключевого уровня для удержания "быками".

"Как бы то ни было, быки должны защищать LL на уровне $24 750, чтобы сохранить хоть какую-то надежду на то, что мы увидим еще одну помпу. Напечатав новый LL, можно купить билет в "медвежий рай", - говорится в части сопроводительного комментария.

Вот как настроена книга заявок #BTC на @Binance на выходные.

Я немного расширил фильтр "Процент объема" в #FireCharts, чтобы выделить места, где есть ликвидность, а также темные зоны неликвидности, которые рискуют быть использованными. Не уверен, что вижу большую волатильность... pic.Twitter.com/5liaqi22q7

- Материальные индикаторы (@MI_Algos) 8 сентября 2023 г.

ИПЦ возглавляет "огромную" неделю перед заседанием FOMC

После спокойного начала сентября макроэкономическая ситуация вновь становится потенциальным источником волатильности рисковых активов.

На этой неделе в преддверии ключевого решения Федеральной резервной системы США по процентной ставке в центре внимания окажется августовский индекс потребительских цен (CPI).

"Огромная последняя неделя перед сентябрьским заседанием ФРС", - пишет ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в части предварительного комментария, отмечая, что впереди "много волатильности".

Это последняя порция данных по инфляции перед заседанием ФРС.

На этой неделе ожидается высокая волатильность.

В ближайшее время мы опубликуем наши сделки на неделю.

В 2022 году наши звонки составили 86%.

Подпишитесь, чтобы получить доступ к нашему анализу и посмотреть, чем торгуют: https://t.co/SJRZ4FrfLE

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 10 сентября 2023 г.

Выходящий 14 сентября индекс CPI хорошо известен как катализатор волатильности цены BTC, однако последние отпечатки не смогли надолго изменить статус-кво.

Участники криптовалютного рынка, тем не менее, включили его выход в свои дорожные карты, в то время как цифры могут повлиять на ожидания рынка относительно того, что ФРС будет делать с базовыми процентными ставками.

Следующее решение будет принято 20 сентября, и, согласно данным CME Group's FedWatch Tool, высока уверенность в том, что ставки останутся без изменений, что является потенциальным благоприятным фактором для рисковых активов, включая криптовалюты.

По состоянию на 11 сентября вероятность паузы в повышении ставок составляла более 90%.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Вернуться к марту 2020 года

Как сообщил в выходные Cointelegraph, одна из метрик на цепочке сигнализирует о том, что текущая динамика цены BTC может быть более значительной, чем полагают трейдеры.

Показатель UTXOs in Loss, измеряющий количество неизрасходованных транзакционных выходов (UTXOs) по операциям на цепи стоимостью меньше, чем они стоили на момент покупки, находится на самом высоком уровне с марта 2020 года.

Как отмечает аналитическая компания Glassnode, UTXOs in Loss измеряет не количество потерянных BTC, а количество задействованных UTXO.

В обновленном исследовании аналитической платформы CryptoQuant, посвященном цепочке, тем не менее, предупреждается, что биткоин может столкнуться с "черным лебедем", подобным тому, который привел к падению цены BTC на 60% более трех лет назад.

"Учитывая, что текущий уровень индикатора `UTXOs in loss` повторяет уровень события "Черный лебедь" между мартом и апрелем 2020 г. (из-за коронавируса), тем, кто ожидает очередного события "Черный лебедь", стоит задуматься, не находимся ли мы уже в разгаре события, которого они ждут", - написал его автор, участник CryptoQuant Вуминкью.

Биткоин UTXOs на графике убытков. Источник: CryptoQuant
Биткоин UTXOs на графике убытков. Источник: CryptoQuant

Источник