Как сообщается, двое грабителей обманули инвестора из Азии и его друга с помощью фальшивой биткоин-схемы и украли у них почти 50 000 долларов, три телефона и документы.

Уголовный суд отправил правонарушителей в тюрьму на три года и постановил депортировать их после выхода из тюрьмы.

Преступность в Дубае

Согласно недавнему репортажу, нападение произошло в июле прошлого года в районе Манхул в Дубае. Тогда неизвестное лицо и его друг решили инвестировать в биткоин и нашли сомнительного промоутера, который помог им.

Позвонив ему, брокер приехал к одному из инвесторов домой и попросил показать ему наличную стоимость криптовалют, которые жертвы хотели приобрести. Затем он пообещал вернуться с другим человеком, который продаст им BTC в течение 15 минут.

Покупатели ждали в доме, когда несколько минут спустя они услышали стук в дверь, и в дом вошли двое преступников. Они напали на жертв и украли сумку, в которой находились 183 000 дирхамов (около 50 000 долларов), три мобильных телефона, банковские чеки и документы. Они даже угрожали убить одного из инвесторов.

Местные правоохранительные органы начали расследование и задержали преступников. Уголовный суд Дубая приговорил их к трем годам тюремного заключения и оштрафовал на сумму украденных денег. Власти также распорядились депортировать нарушителей закона, как только они выйдут из тюрьмы.

Дело основателя компании Tuenti

Зарин Дентцель - американский компьютерный ученый и основатель компании Tuenti Technologies - подверглась аналогичному нападению в прошлом году. Пятеро преступников напали на него в его доме в Мадриде и пытали, чтобы он раскрыл пароль, содержащий его запасы биткоинов.

Преступники связали Дентцеля и якобы избивали его в течение нескольких часов. Жертва не отдавала им личные ключи, пока они не начали его резать и даже бить электрошоком.

Позже американец рассказал, что у него были биткоины на "миллионы евро". Помимо криптовалюты, преступники украли телефоны, ноутбуки и планшеты, после чего скрылись.

"После уборки следов, включая опрыскивание жертв чистящими средствами, они по отдельности покинули жилище, в которое проникли в то время, когда уборщица ушла на обед", - говорится в отчете.

Национальной полиции Испании потребовался почти год, чтобы наконец арестовать некоторых подозреваемых в преступлении. Месяц назад сотрудники правоохранительных органов задержали трех мужчин и одну женщину, которые предположительно являются эмигрантами из Восточной Европы.

Источник