Децентрализованная биржа dYdXs, собственный токен DYDX, выросла почти на 80% на этой неделе, поскольку трейдеры оценили его потенциал в отношении недавнего запрета Китая на криптовалютные транзакции.

Цена DYDX достигла нового максимума в 26,50 долларов на бирже FTX после торгов около 13 долларов неделю назад. Запрет в Китае стал очевидным стимулом для децентрализованной биржи DYdX (DEX), которая предлагает своим пользователям бессрочные, маржинальную и спотовую торговлю, а также услуги по кредитованию и заимствованию.

Владение DYDX дает владельцам право предлагать и голосовать за изменения в протоколе dYdXs Layer 2. Участники DYDX получают вознаграждение путем внесения депозита в пулы ставок ликвидности, связанные с DEX. Кроме того, пользователи получают скидку на торговые комиссии, но в зависимости от размера их резервов DYDX.

dYdX распределяла - или раздала - токены DYDX своим пользователям в зависимости от их активности на своей платформе DEX. Самый низкий уровень, который торговался на бирже как минимум 1 доллар, получил 310 DYDX. Между тем, те, кто торговал цифровыми активами на сумму более миллиона долларов на dYdX, получили 9529 токенов.

В результате многие трейдеры, которые целенаправленно держали свои бесплатные токены DYDX, заработали более 245000 долларов прибыли, поскольку криптовалюта достигла рекордного уровня в 26,50 долларов в среду. Один из трейдеров, получивший DYDX, имея более одной учетной записи на dYdX, заработал около 900 000 долларов.

Моя бесплатная раздача DYDX стоит 900 000 долларов. Доброе утро.

- Картер (@moneywithcarter) 23 сентября 2021 г.

Хотя цена за токен позже скорректировалась более чем на 10%, его дневная доходность все еще была выше нуля, что свидетельствует о намерении трейдеров больше спекулировать на бычьем уклоне DYDX в предстоящие сессии.

Китай FUD

Одной из основных причин их бычьего настроя был Китай. 24 сентября Народный банк Китая опубликовал уведомление, в котором запрещены все виды транзакций, связанных с криптовалютами. В ответ упали криптоактивы, в том числе топовые активы - биткойн (BTC) и эфир (ETH).

Но среди наиболее пострадавших криптовалют оказались Huobi Token (HT) и Okb, собственные токены централизованных бирж, ориентированных на Китай, Huobi и OKEx соответственно. В то время как цена HT потеряла 52,64% через два дня после объявления PBoC, цена Okb упала на целых 43,87% за тот же период.

Дневной график цен OKB / USD и HT / USD. Источник: TradingView.com
Дневной график цен OKB / USD и HT / USD. Источник: TradingView.com

Токены упали, поскольку Huobi и OKEx закрыли свои внебиржевые операции в Китае и перестали принимать китайских пользователей на своей платформе.

С другой стороны, объемы dYdX достигли рекордного уровня, вызвав ожидания того, что китайские трейдеры переносят свою деятельность на биржи, у которых нет центральных посредников и которые не практикуют процедуры «Знай своего клиента» или KYC.

Объем торгов dYdX (в долларах). Источник: Token Terminal
Объем торгов dYdX (в долларах). Источник: Token Terminal

По состоянию на понедельник dYdX провел сделки на сумму более 4,3 млрд долларов по сравнению с 3,7 млрд долларов на Coinbase.

Дневной график цен DYDX / USD. Источник: TradingView.com
Дневной график цен DYDX / USD. Источник: TradingView.com

Техническая перспектива

Цена DYDX имеет потенциал для дальнейшего роста, основываясь на поддерживающем техническом индикаторе.

Бычий флаг, получивший название «бычий флаг», возникает, когда актив консолидируется ниже внутри нисходящего канала после сильного восходящего движения. Поступая так, он пытается выбить бычий тренд из нижней структуры.

Когда это происходит, цена имеет тенденцию расти с длиной, равной масштабу предыдущего восходящего тренда. Похоже, что DYDX делает все возможное, когда дело доходит до формирования «бычьего флага» на своем 15-минутном графике, как показано ниже.

DYDX / USD 15-минутный график цены. Источник: TradingView.com
DYDX / USD 15-минутный график цены. Источник: TradingView.com

В результате DYDX теперь ожидает роста до 27 долларов или выше.

Источник