Децентрализованная криптовалютная биржа dYdX запустила свой блокчейн уровня 1, создав генезисный блок, который будет работать с использованием собственных токенов DYDX.

Цепочка dYdX предназначена для распределения всех комиссий валидаторам и стейкерам в USD Coin (USDC). Сюда входят торговые комиссии, выраженные в долларах США, а также комиссии за газ для транзакций, выраженных в DYDX или транзакций, выраженных в долларах США.

Сеть блокчейна с доказательством доли (POS) была построена с использованием комплекта разработки программного обеспечения Cosmos и использует CometBFT в качестве протокола консенсуса. Валидаторы делают ставку на DYDX для защиты блокчейна и выполнения операций управления сетью.

Сам запуск сети dYdX Chain охватил огромное количество компаний:

@dydx_ops_subdao координирует создание и запуск в целом + индексатор хостинга и интерфейс
@dydxfoundation координирует управление сообществом
@noble_xyz, @circleapp, @Coinbase для запуска…

— Антонио | dYdX (@AntonioMJuliano) 26 октября 2023 г.

Антонио Джулиано, основатель dYdX, подчеркнул, что запуск цепочки dYdX зависит от запуска таких проектов, как Circle и Coinbase, на Cosmos как раз к созданию ее первичного блока. Джулиано ранее описал dYdX как «совершенно новый блокчейн, построенный на Cosmos SDK» и «первую в мире децентрализованную оффчейн-книгу заказов». Блокчейн также полностью с открытым исходным кодом.

До запуска собственной цепочки первого уровня dYdX исходный DYDX представлял собой токен ERC-20, работающий на оригинальном протоколе второго уровня Ethereum от dYdX. Чтобы облегчить переход к собственной цепочке уровня 1, сообщество dYdX проголосовало за принятие DYDX в качестве токена L1 цепочки dYdX, внедрение одностороннего моста от Ethereum к цепочке dYdX и предоставление обернутого Ethereum DYDX (wethDYDX) таким же образом. утилита управления как ethDYDX в dYdX v3.

В результате голосования сообщества и результатов управления полезность токена DYDX расширилась и стала использоваться для ставок, защиты сети и помощи в управлении в цепочке dYdX.

Подобно переходу Ethereum на PoS, стейкеры и валидаторы защищают и защищают сеть и получают протокол dYdX пропорционально своим поставленным активам. Комиссии, собираемые протоколом dYdX Chain, распределяются среди валидаторов и стейкеров через модуль распределения Cosmos.

В объявлении dYdX подчеркивается ожидание того, что управление цепочкой dYdX будет более доступным, чем предыдущий протокол уровня 2 на основе Ethereum:

«В цепочке dYdX нет концепции dYdX v3 «Предложение полномочий»; вместо этого модуль управления эффективно позволяет любому держателю создать предложение по управлению с помощью депозита».

Положения по борьбе со спамом включают минимальные пороги депозитов и механизмы голосования с правом вето. Пользователи могут использовать только токены DYDX для участия в управлении цепочкой.

Валидаторы цепочки также унаследуют вес голоса стейкеров, если только конкретные стейкеры не решат голосовать по предложениям индивидуально.

Журнал: Рестайлинг Ethereum: инновация блокчейна или опасный карточный домик?

Источник