Джеймс Уоллис, вице-президент Ripple по работе с цифровыми валютами центральных банков (CBDC), в коротком видео подчеркнул роль CBDC в продвижении глобальной финансовой доступности. Уоллис поясняет, что доступность финансовых услуг направлена ​​на предоставление финансовых услуг частным лицам во всем мире, особенно тем, у кого низкие доходы и нет связей с финансовыми учреждениями.

Уоллис определил ключевые факторы, лежащие в основе финансовой изоляции, в том числе низкие доходы и отсутствие существующих связей с финансовыми учреждениями, что приводит к отсутствию кредитной истории. В регионах с финансовой изоляцией банки часто являются коммерческими организациями, движимыми интересами акционеров, что создает проблемы в обслуживании людей с ограниченными ресурсами, поскольку получение прибыли от такой демографической группы затруднено.

Уоллис утверждал, что CBDC обеспечивают экономически эффективное решение, предоставляя финансовые услуги по значительно более низким ценам, чем традиционные методы. CBDC предлагают оптимизированные варианты оплаты и возможность получить кредит даже без предыдущих связей с финансовыми учреждениями.

По сути, это позволяет людям создавать кредитные истории, приобретать возможности для заимствования и стимулировать рост своего бизнеса. Уоллис пришел к выводу, что CBDC представляют собой революционную инновацию, направленную на решение глобальных проблем в области финансовой доступности.

Ripple работает в партнерстве с более чем 20 центральными банками по всему миру над инициативами CBDC и взяла на себя роль технологического партнера на втором этапе проекта CBDC в Республике Грузия. Кроме того, Ripple активно участвует в сотрудничестве с CBDC в Бутане, Палау, Черногории, Колумбии и Гонконге.

В настоящее время Ripple ведет судебную тяжбу против SEC. В июле Ripple получила признание от Currency Research за свой вклад в развитие цифровых валют и лучшую инициативу в области устойчивого развития, особенно за содействие инновациям в CBDC. До партнерства с НБГ по проекту цифровых лари Ripple активно сотрудничала с организациями, стремящимися углубиться во внедрение CBDC.

Журнал: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия — новый криптовалютный конкурент Гонконга: Asia Express

Источник