В разгар правоприменительных действий SEC против Binance и Coinbase простое "Да" Джека Дорси в Twitter вызвало шквал комментариев.

Все началось с того, что один из пользователей Twitter спросил Дорси, считает ли он Ether ценной бумагой, на что тот ответил утвердительно.

Эфирная тирада Джека Дорси

Известный сторонник биткоина, Дорси в прошлом также выражал недовольство Эфиром. В последнем эпизоде бывший генеральный директор Twitter опубликовал в Твиттере скриншот сообщения 2015 года генерального директора Coinbase Брайана Армстронга, в котором он назвал альткоины "отвлекающим фактором" и утверждал, что следует сосредоточиться на Биткоине.

Затем он ретвитнул видеоролик Джека Маллерса, генерального директора Bitcoin Lighting app Strike, в котором он осуждает генерального директора Coinbase за приоритет альткоинов над биткоином и Lightning Network.

На самом деле, мнение Дорси о том, что Coinbase следует сосредоточиться на Биткоине, не совсем его собственное. После иска SEC против Coinbase различные эксперты высказали свои предложения. Пьер Рошар, вице-президент по исследованиям Riot Platforms, предложил, чтобы Coinbase переориентировалась на биткоин.

Основатель Twitter Дорси покинул пост генерального директора компании в ноябре 2021 года, чтобы сосредоточиться на своей компании по цифровым платежам - Block Inc.

За свою браваду Дорси заработал несколько неприятных троллей, например, Уди Вертхаймер из Taproot Wizards назвал его "клоуном".

"Джек" - это тот тип MAXI, которые оставят эту технологию позади даже через 200 лет. Поэтому чем меньше у нас будет "Джеков", тем лучше для всей индустрии", - прокомментировал один из пользователей Twitter.

Что стоит за сценой?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Binance и Coinbase 5 и 6 июня соответственно. Она обвинила две крупнейшие криптовалютные торговые платформы в работе в качестве бирж, брокеров-дилеров и клиринговых агентств без соответствующих лицензий.

В основе действий SEC лежит классификация криптовалют. В своем обвинении против Coinbase SEC утверждает, что последняя способствует торговле крупными ценными бумагами, такими как SOL, ADA, MATIC и так далее. Интересно, что и SEC, и CFTC рассматривают биткоин как товар, но не предлагают окончательного решения по Ethereum, второй по величине криптовалюте.

Несмотря на отсутствие регулирования криптоиндустрии, SEC склонна рассматривать остальные криптовалюты как ценные бумаги, в то время как CFTC просит предоставить ей юрисдикцию и усилить регулятивный надзор за данным классом активов.

Источник