Джек Дорси объявил о запуске фонда защиты биткойнов, предназначенного для разработчиков биткойнов, которым грозит судебный процесс. Пространство, хотя все еще новое, имело свою долю судебных разбирательств, поскольку различным разработчикам приходилось сражаться в судах за свои продукты. Этот фонд поможет финансировать юридическую защиту этих разработчиков, которые в противном случае закрылись бы из-за нехватки средств.

Резервное копирование разработчиков биткойнов

В электронном письме, разосланном по списку рассылки разработчиков биткойнов, бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси объявляет о создании Фонда защиты биткойнов. Фонд стал ответом на различные судебные процессы, которым подвергались разработчики биткойнов из-за их работы с биткойнами и их продуктами. Многие из них являются разработчиками с открытым исходным кодом, которые не могут позволить себе надлежащую юридическую защиту, когда сталкиваются с этими судебными разбирательствами.

В электронном письме, опубликованном Заком Воеллом в Twitter, объясняется, что основной задачей фонда было помочь защитить этих разработчиков от судебных исков. Он будет предоставлять такие услуги, как помощь разработчикам в поиске и найме адвокатов защиты, а также разработка стратегий судебных разбирательств и помощь в оплате судебных издержек. Некоммерческая организация будет доступна разработчикам, если они захотят воспользоваться ею.

BTC восстанавливается до 43 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC восстанавливается до 43 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Что касается проектов, которые получат финансирование, то за принятие решений будет отвечать правление Фонда. В нем работает группа добровольцев и юристов, работающих неполный рабочий день, которые будут защищать разработчиков биткойнов от судебных исков.

Финансирование первых проектов

В электронном письме Дорси отмечает, что Фонд уже выбрал первый проект, за который он возьмется. Иск Tulip Trading был подан против ряда разработчиков, утверждающих о нарушении фидуциарных обязанностей со стороны разработчиков. Фонд защиты биткойнов предоставит финансирование для внешнего консультанта разработчиков, указанных в иске, для оказания помощи в их юридической защите.

Этот фонд появляется в критический момент, когда все больше разработчиков оказываются в центре судебных процессов из-за своей работы в биткойн-пространстве. Эти разработчики часто загнаны в угол, поскольку они не могут обеспечить себе адекватную юридическую защиту из-за ограниченных ресурсов. Фонд защиты биткойнов изменит это.

«Сообщество биткойнов в настоящее время является предметом судебного разбирательства на нескольких фронтах», — говорится в электронном письме. «Судебные разбирательства и постоянные угрозы возымели ожидаемый эффект; отдельные ответчики решили капитулировать в отсутствие юридической поддержки».

Этот Фонд защиты биткойнов является еще одним в длинной череде мероприятий, которые доказали поддержку Дорси биткойна и его развития. В декабре он объявил о создании трастового фонда биткойнов (BTrust) для ускорения разработки биткойнов в Африке и Индии.

Избранное изображение от CryptoPotato, график от TradingView.com

Источник